17 сентября 2022 г. 19:52

5 По воле случая она стала его тюрьмой. По воле судьбы она стала его свободой

Это именна та история, с которой я бы хотела начать знакомство с автором. Ноооо….

В первой я не ушла дальше ознакомительного фрагмента и отложила до лучших времен.

Вторую дочитала, но после нее у меня остались неоднозначные впечатления.

А вот третья…это восторг. Мне нужна была именно эта книга, чтобы распробовать автора

Ооочень интересный мир. Люди. Демоны. Магия и технологии, завязанные на ней. Ковены (не ведьм ) старой и новой школы. А еще впечатляюще-деспотичный правители, которые своей целью ставят чуть ли не вселенское господство. И ладно, со вселенной я утрирую, но цели у власть имущих в этой истории достаточно амбициозны.

Ооочень классные герои. Как главные, так и второстепенные.

Дея очень сильная героиня. Я всегда восхищаюсь такими девушками, и очень люблю про них читать. Мне нравится, что она смогла выжить в этом сложном и жестоком мире, обеспечила достойную жизнь и воспитание своему ребенку, и не пошла по легкому пути, когда, казалось бы, других вариантов уже просто не было. Ноооо…

«Сильной быть очень сложно. Еще сложнее делать вид, что ты сильная, когда внутри все разрывается от совершенно противоречивых эмоций»

И это все выливается в большую такую проблему, как нежелание Деи признавать свои чувства. Ооо, в эти моменты она меня немного много подбешивала. Отгородилась от Йеванна ненавистью, какими-то иногда придуманными обидами, своими принципами и желанием сделать ему больнее, а о том, чего по настоящему хочет, порой просто не думала. А потом так и получалось: Уйди, я тебя ненавижу и Он что действительно ушел? Ээээх, женщина

Но все это снова и снова упирается в страхи Деи. Ведь первый ее брак был не таким. Не было таких эмоций и чувств, не было страсти и постоянного желания обладать человеком. Было очень тихо, спокойно, уютно. И удобно. А с Йеванном все будет совершенно не так.

Он слишком сильный, властный, непримиримый. А еще демонская кровь дает свое. Он не будет довольствоваться малым, с ним либо все, либо ничего. По другому просто не получится. А свою истинную пару он вряд ли согласиться отдать кому-то другому. Зато он готов все для нее сделать, лишь бы она была счастлива рядом с ним.

А еще мне очень нравится, как Йеванн добивался расположения Деи. Он-то ее уже любил, у него не было варианта отступить. Но Деи он давал время привыкнуть, понять свои чувства и желания. Хоть иногда и пер напролом, но все равно знал, когда нужно остановиться. Он не хотел ее ломать или подчинять, он хотел быть с ней на равных, и только со взаимными чувствами.

И это было прекрасно. Противостояние между героями, борьба характеров, желание оказаться сильнее и не проиграть эту войну, а потом долгая и мучительно-приятная капитуляция. Кааайф

А еще я никогда не встречала такого распределения магов на светлых и темных. Серьезно, это очень интересно. Распределение не по цвету силы, а по возможностям мага эту самую силу контролировать.

Светлые - это рабы своей силы. Они не умеет ею управлять. Магия в них пробуждается спонтанно и бесконтрольно идет «творить добро».

Темные же сами контролируют свой дар. Используют его только тогда, когда этого действительно хотят. И знают цену себе и своим умениям.

А еще, Темные и Светлые никогда не скрепляли себя узами брака. Никогда не заводили детей. И никогда не получали благословение Праматери Эолы. Но все бывает в первый раз, и Дея и Йеванн лучшее тому подтверждение

Источник