17 сентября 2022 г. 18:09

1 Инфоцыганство чистой воды

Я трижды откладывала прочтение этой книги, но взяла себя в руки, и решила, что пора приложить максимальное количество усилий, чтобы прочитать её в минимальный срок.
Теперь я без зазрения совести могу сказать: это полный булщит, дамы и господа)
Просто для справки: Джон Грэй вырос в Техасе (Юг США, известный своим консерватизмом), в религиозной семье, не имеет никакого образования в области психологии, стал доктором философских наук уже после того, как написал свою книженцию.
Конкретно эта версия - обновление нетленной классики, написанной в 90-е. Здесь автор попытался переобуться в модные, либеральные кроссовки, что, если честно, выглядит смешно (потому что не получилось).
На лицо все признаки пустого и, на мой взгляд, откровенно вредного бестселлера:
- чрезмерное упрощение сложных терминов и процессов;
- бездоказательность;
- обобщение;
- просто бесконечные повторения;
- искажение фактов, нарушение логики;
- ссылки исключительно на самого себя/свою дочь.
400 (!) страниц нам будут буквально заталкивать в глотку идею о том, что счастье мужчин и женщин полностью зависит от двух-трёх гормонов и способности людей балансировать между женскими и мужскими качествами (очевидно, общечеловеческих качеств не существует). Автора не интересует ваш тип личности, темперамент, индивидуальные склонности, особенности развития психики или воспитание. Важно одно: сколько у вас тестостерона и эстрогена.
Вся «прогрессивность», о которой Грэй орёт (без шуток) на своих семинарах и вот в этом труде, заканчивается на том, что мужские качества могут быть у женщин, а женские - у мужчин.
Есть и полезный совет. Один на всю книгу: говорите ртом чего вам хочется (в книге, правда, это советуют только женщинам, а мужчинам настрого запрещают так делать), стараясь не обижать окружающих.
Если вы приверженец традиционных семейных ценностей, ощущаете себя 100% мужиком или 100% девочкой - вам понравится. Но спросите себя насколько вообще здоров ваш подход)
Это однозначный 0 из 5, не тратьте свое время.