16 сентября 2022 г. 23:50

Зная о том, умирали наши старенькие родственники, прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, мы всегда думали только о том, что люди становятся слабее, не могут что-то делать в полную силу, но это не катастрофично. Чаще болеют, да. Бывает, что вредничают. Но вроде это тоже переносимо. А вот когда человек не понимает, что он делает, что происходит вокруг и никакая твоя забота, никакие врачи не могут помочь облегчить это состояние- это очень тяжело. И не хочется в будущем своих детей и внуков вводить в шок, оттого, что не соображаем, что делаем. Поэтому темой старости я интересуюсь сейчас.

Что можно сделать и на что надо обратить внимание уже сейчас и на протяжении всей жизни? Оказалось, что нет ничего мудрёного, нет никаких открытий века, всё просто, но и сложно одновременно. Нужно регулярно заниматься тем, чтобы жить в гармонии, а этому способствует осознанное отношение к тому, что и как ты делаешь. Весь организм человека живёт по принципу "используй или потеряй". То есть, если ты не живёшь активной жизнью, толком не двигаешься, а сидишь тупо перед телеком, то организму не нужна сила в ногах, результат- человеку всё сложнее не то, что быстро ходить, он вообще еле ноги волочит. Не хочешь думать сам, за тебя это сделают другие. И так во всём.

Я выделила 11 пунктов, на которые надо обратить внимание.

1. Очень важна прямая осанка. Прямой позвоночник- это стержень и основа здоровья.
2. Физическая осознанная активность (ходьба, танцы, йога, восточные единоборства, лыжи- кому что ближе).
3. Важно учить новое, занимать мозг. Если не делать этого, не тренировать его, то он ослабевает. Можно учить стихи, иностранные языки, осваивать новые для себя ремёсла, изучать историю мира, геральдику или картографию- что душе угодно. Ещё отметила, что беглое чтение по диагонали с возрастом играет с нами злую шутку, мы перестаём чётко проговаривать попадающиеся в тексте сложные обороты, имена. Мы их "узнаём" и пробегаем мимо, а это неправильно. Нужно заново учиться читать медленно и важно читать время от времени вслух. Даже если некому, кроме себя самого.
4. Важно всю свою жизнь что-то делать самим своими руками. Рукоделие, выпиливание наличников, лепка игрушек, судомоделирование, вырезание розочек из фруктов- что угодно и вам нравится, но обязательно пальцы должны работать, а не просто бегать по клавишам компьютера или телефона.
5. Важно созерцать красивое. Природу. Важно уметь замечать красивое и наслаждаться этим. Важно слушать пение птиц, шелест волн и тишину. Важен солнечный свет. "Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья"- этот девиз будет актуальным всегда для сохранения здоровья человека.
6. Заниматься живописью (рисовать самому, разглядывать чужое, любоваться, разбираться).
7. Красота почерка. Про занятия каллиграфией уже много сказано, но не все обращают на это внимание, а зря. Измельчение почерка, его неразборчивость- это плохо. Почерк очень сильно влияет на работу мозга и на работу всего организма человека, как ни странно.
8. Сразу же надо отметить и грамотность письма. Если стараться следить за этим, не отмахиваться, что вас и так поймут, то мозг работает, не расслабляется. Работает и память.
9. Грамотная устная речь- тоже немаловажно. Часто после окончания школы, института мы так расслабляемся, что перестаём узнавать и использовать новые слова, допускаем бытовую речь даже там, где необходимо хотя бы грамотно задать вопрос. А мы часто с возрастом и это разучаемся делать.
10. Классическая музыка. Очень важно слушать именно её. Моцарт и Шуберт на наш мозг влияют благотворнее, чем современная музыка, песни и важно уметь разбираться в музыке, слышать, на каких инструментах играют, развивать слух, даже если по вашим ушам медведь всю жизнь топтался.
11. Важна вера, главная идея вашей жизни, смысл. И доброе отношение к людям.

Какие-то пункты, что я выделила отдельно, наверное, можно было бы и не выделять, они взаимодополняемы, вытекают один из другого. Но так для меня всё яснее, чётче. Наверное, можно что-то добавить ещё, что я не увидела, не поняла или упустила. Но даже работая только по этим пунктам- работы над собой хватит на всю жизнь:) Кстати, только сейчас мне пришёл в голову ещё один пункт, который важен вообще в жизни и, думаю, в профилактике Альцгеймера- тоже (причину болезни врачи единодушно назвать не могут, тут может быть и травма головы, и алкоголь, и сердечные приступы, да что угодно- много факторов, когда мозг и тело перестают жить дружно и каждый доживает свой век сам по себе).

12. Питание. Осознанное отношение к тому, что ты ешь. По-возможности, отказ от еды искусственной, к которой мы стали уже привыкать, и возвращение к натуральной. Осознанный выбор и уход от количества к качеству. Это, кстати, стало сложно выполнять в городских условиях, где даже от покупного хлеба организм скукоживается. Что уж говорить о той еде, где мы точно знаем, сплошная химия. А человек всё-таки устроен так, чтобы подпитываться, брать энергию из натуральной органической пищи. Почему я добавила сейчас этот пункт? Потому что важна привычка! Что ты привык делать десятилетиями, ты на автомате будешь делать тогда, когда голова плохо работает. То есть, если не стать разборчивым в еде, когда ты дружишь с головой, то возникает проблема, что в слабоумии потащишь в рот всё подряд. А так- хотя бы есть шанс повлиять на себя в старости.

Получается, что главное в жизни- это всё-таки умение жить осознанно и хотя бы пытаться жить в гармонии, когда всё, что тебе дал Бог (ум, тело, душу) ты не просто используешь, а развиваешь и не отказываешься ни от одного, ни от другого, ни от третьего.
картинка femnew