OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 сентября 2022 г. 23:47

4 Вот это новость!

Сатирический роман, в котором знаменитый английский юмор совсем не так добродушен и безобиден как, например, у Вудхауса, здесь он приправлен «перчиком», колкостями, порой чувствуется раздражительность, а порой - грустно. Главный объект сатиры – это журналистика, журналисты и продукт, который они выдают – новости.
Тут будет в тему афористичная цитата:

Новости – это то, что хочет читать человек, которого на самом деле ничего не интересует. И новости эти новые до тех пор, пока он их не прочитал.

Суть профессии репортёра – это поставка новостей, и желательно посенсационней. Концепция эта не меняется с годами и даже продолжает развиваться. Мы - покупатели, потребители новостей и жить без них уже не можем. А чтобы строчки новостей не были слишком сухими и строгими, мы любим колорит. Экзотический колорит. Яркий колорит. Местный колорит. Про колорит, которым изрядно приправляются журналистские статьи, Ивлин Во припечатывает не менее афористично.

Разумеется, есть колорит. Колорит – это много пены вокруг нуля.

Итак, автор нам безжалостно показывает, что новости и сенсации делаются на пустом месте, на недоразумениях и ошибках и даже на смешных курьёзах.

Кроме новостей, на пустом месте можно делать также политику, коммерцию, из недоразумений и курьёзов состоит светская жизнь и из-за них же раздаются награды и вырастает звёздная слава.

Суть сюжета – в глухую африканскую страну, назовём её Эсмаилией, где по слухам, назревает революция и гражданская война, пресса посылает в качестве специального военного корреспондента неопытного деревенского недотёпу, по ошибке, вместо писателя-однофамильца. Прибыв на место, он едва не завалил задание, так как не увидел никаких сенсационных политических событий, а потому не шлёт репортажей и пребывает в прострации.

«Наевшись» местного колорита вдоволь, наш спецкор чудом извлекает сенсацию - оказывается, в стране патриоты свергли предателей, а затем выяснилось, что эти патриоты сами предатели, а те, кого считали предателями, на самом деле были патриотами и надо их вернуть во власть.

Наш недотёпа посылает в свою газету большой репортаж и становится героем, а по прибытии домой вместо него чествуют другого, уже третьего персонажа с той же фамилией. Реальность опять оборачивается своей сюрреалистической стороной.

Блестяще подмечены такие черты в политике, журналистике, светской жизни, в производственном коллективе, и настолько тонко, что и сейчас кое-что знакомо.

Меньше понравилась финальная часть, про банкет и сельскую жизнь, потому и поставила 4, а вот главная часть романа – про спецкора на военном положении – просто сногсшибательна.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!»