M_Aglaya

16 сентября 2022 г. 21:51

Фэнтези, любовный роман. )) Третья часть цикла - ну и завершающая.

Первые две книги я уж давно прочитала. А с третьей что-то подзадержалась... )) Ну, то есть, сначала ее не было, потом она была, но у меня не было настроения... И вот наконец добралась. )) Думала, что за это время уже все подзабыла и буду путаться - помнится, там хватало всяких разных персонажей со сложными отношениями между собой... )) Но на удивление - все пошло довольно легко. Это безусловно в плюс автору. К тому же автор сделала хитрый ход - наверно, имея в виду как раз тех читателей, который долго тянули с третьей частью. )) Ну, потому что вторая книга закончилась разными трагическими событиями... посреди учебы ГГ в магической академии... А тут открываю книгу - и оп - мы сразу половину учебы пропускаем! И начинаем с того, что ГГ закончила академию и со своей группой, как ее там, я уж забыла, квинта? ну ладно - в общем, получает первое задание. Ну, а дальше пошло-поехало, как оно, в общем, всегда в цикле и было. Итак -

Сюжет: ГГ завершает свой путь - получает все ранее еще не полученные достижения, выходит на свой максимум... узнает, наконец, тайны своего прошлого и глобальные тайны мира в целом. Выявляет главного злодея, сходится с ним в поединке и побеждает. Ну и - находит свою любовь. В эпилоге тотальный и глубокий хэппи-энд. На радость всем любителям жанра.

Грубо говоря, ГГ стала богиней... автор не мелочится... )) Для читателей это, в общем, никак не должно стать сюрпризом, помнится, в прошлых книгах она уже стала богиней у некоторых рас этого мира, ну, а здесь, значит, стала богиней у оставшихся рас, а потом, до кучи, стала вообще общей богиней своего мироздания. ))

Несмотря на то, как это все чудовищно звучит - я это понимаю! ))) - читать, в общем, было вполне интересно. )) Еще в плюс автору. )) Думаю, что это наверно что-то сродни чисто физиологической реакции! )) Тут же так выстроен сюжет, со всякими специфическими приемчиками, что поневоле втягиваешься и сопереживаешь. Правда, с другой стороны, автор все же ухитрилась в какой-то степени сделать это все увлекательным...

Но, боже мой, как же ужасно автор пишет! )) В этом плане ничего не изменилось. Разные короли, архимаги, высшая аристократия, включая бессмертных эльфов, вампиров и прочее - все разговаривают в духе гопников и хабалок с раёну... В общем, кровь из глаз, дым из ушей, все дела. Что поделаешь. В отечественном ромфанте может быть всякое. ))