tanuka59

16 сентября 2022 г. 20:15

У Сергея Довлатова было достаточно весомых причин, чтобы уехать жить в Америку. А вот у героини его повести «Иностранка» Маруси Татарович никаких видимых причин для эмиграции не было.

Будучи дочерью номенклатурных работников среднего звена, у неё было всё, о чем многие в СССР только мечтали: огромная квартира, продукты из спец. распределителей, курорты и развлечения на любой вкус. Вскоре Маруся поняла, что жизнь состоит из удовольствий, коим она и предавалась, разумно избегая неприятности.
Недостатка в поклонниках у молодой женщины тоже не было. К тридцати годам Маруся успела примерить статус, как официальной жены, так и гражданской, и обзавестись ребенком мужского пола.

Под действием настроений, царивших в обществе, в статусе фиктивной жены – Маруся покинула родину, с желанием избавиться от бремени прошлого.

Вместе с историей Маруси Довлатов рассказывает о множестве других судеб русской эмиграции, к коим относит и себя, являясь действующим лицом повести. Они строят свой отдельный мир на 108 улице в Нью-Йорке, пытаясь жить по чужим, непривычным правилам, не забывая «внедрять» свои!

Это моё первое знакомство с творчеством С.Довлатова. Как же мне понравилось! Предложения короткие, слова меткие, образы яркие. С ироничным юмором и с толикой грусти, с житейской мудростью и долей здорового цинизма.