16 сентября 2022 г. 10:13

4 Особенности охоты на крупную дичь

Ироничненько, что в тексте аж дважды разные персонажи Нью-Йорк называют Готэмом, хотя обычно в масс-культуре, после того, как Бэтмен занял в ней максимально узнаваемое место, Готэм сильно отделился от своего исторического прародителя. В том смысле ироничненько, что ничего лучше не описывает происходящее в книгах Престона и Чайлда, чем прямые аллюзии на Detective Comics, потому что да - комикс и есть.
С гениальными героями, не менее гениальными злодеями, боевыми сценами и частичным игнорированием законов физики на сдачу. Хуже это их не делает, просто такая вот жанровая особенность.

Я книги про Пендергаста читаю без особого отслеживания порядка, так что не всех персонажей, появляющихся больше одного раза, узнаю, но восприятию это особо не мешает. За исключением самого сияющего ФБРовца в чёрном плаще великого детектива и вершителя справедливости, все остальные персонажи выполняют роль сайдкиков и бэк-вокалистов на полставки.

В принципе, "Город вечной ночи" - хороший добротный детектив от мастеров своего дела. Звёзд с неба не хватает, но читать его интересно: если и интрига, и нагнетание обстановки, и много малопонятных подробностей преступлений, которые никак не хотят выстраиваться в одну ровную линию. Сюжет не стоит на месте и нигде не провисает, герои постоянно куда-то бегут и что-то пытаются выяснить, но оказываются лишь с ещё большим количеством вопросов на руках, чем прежде.

Что мне не очень понравилось, так это то, что злобное зло в лице главного антагониста не было поймано за руку и раскрыто умственными усилиями и ментальным штурмом гениальных детективов, а само пришло ножками и сказало: я злобное зло, которое сделало вот это, вот это и вот это, потому что 42. Не люблю такой приём, потому что он заметно принижает достоинства всего следствия.
Эпилог ещё сильно огорчил, потому что присутствие Констанс в повествовании вызывает только зубную боль, и я уж порадовалась, что от неё наконец избавились к чёртовой бабушке - но нет. Жаль. Очень жаль.

В остальном - приятный детективный роман на пару вечеров, в котором авторы уделяют большое внимание деталям, со всеми жанровыми клише, включая даже настырного журналиста. На удивление, даже тема инфосека и высоких технологий, от которых обычно в художественной литературе я целиком покрываюсь фейспалмами, проработана терпимо, и умереть от порции испанского стыда не хочется.
При желании почитать что-нибудь остросюжетное - вполне достойный вариант.