Mao_Ri

ффантастический единорог

16 сентября 2022 г. 09:03

4 Темный туризм

"Атлас мрачных мест" - название говорит само за себя, и эта книга - перечень мест, которые связаны с человеческими смертями или страданиями, и она подойдет всем, кого так или иначе завораживают знаковые места с темной аурой. Ну, или кто просто хочет узнать немного больше о темных событиях разных государств. Посещение таких мест - хорошая возможность узнать историю и отдать дань памяти жертвам. Составлял атлас один человек, так что от субъективности уйти не получилось. Кроме того, очень сомневаюсь, что автор сумел посетить абсолютно все более-менее мрачные места, чтобы выбрать наиболее жуткие и интересные. Скорей всего, он побывал в наиболее известных. Но книга все-равно получилась любопытной. И автор так же дает некоторые советы по посещению тех или иных мест.

У нее классное, приятное издание (впрочем, от издательства МИФ я иного и не ждала), большой формат, плотная бумага, множество фотографий. Книга структурирована по географическим областям, к каждой прилагается карта с отмеченными мрачными местами (и тут я впервые обратила внимание, где на самом деле располагается остров Святой Елены, куда сослали Наполеона). Автор сам упоминает, что сосредоточился только на событиях XX-XXI веков. В каждой статье есть краткая информационная сводка помимо названия: месторасположение, тема мрачности (война, убийства, ссылки и т.п.), уровень комфортности для туриста обозначен по пятибалльной шкале звездочек (отражает, насколько удобно добраться до места, как развита туристоориентированность, есть ли дублирование материала на английский язык). По десятибалльной шкале отмечен и уровень мрачности.

o-o.jpeg

К самым мрачным местам, тянущим на 10 из 10, отнесено около 15 локаций. Большинство из них связаны со Второй Мировой войной: концентрационные лагеря и лагеря смерти Дора-Миттельбау, Аушвиц, Майданек (что не вызывает никаких вопросов), Берлин (что лично меня немного удивило, но авто объясняет это тем, что город и многие места тесно связаны с одной из темных страниц мировой истории), Хиросима и Нагасаки (города восстановлены и живут активной жизнью, но памятники последствиям ядерных взрывов там достаточно: разрушенные здания; след на ступенях от испарившегося от жара бомбы человека; обычные вещи людей, которых разом не стало). Тема ядерных испытаний предоставила еще два десятибалльных мрачных объекта: конечно же, это Чернобыльская АЭС и Семипалатинский испытательный полигон в Казахстане (второй объект вызвал у меня сомнения в своей степени мрачности, ведь жертв тут не было аварий как таковых тоже. Он просто сейчас полузаброшен, хотя попасть туда на экскурсию все же можно). К другим самым темным местами планеты отнесены Мемориал 11 сентября в Нью-Йорке (на месте башен-близнецов), Музей геноцида Туол Сленг в Камбоджи, Музей жертв войны во Вьетнаме.

В России, к слову, нет ни одного мрачного места на десятку. Максимум - девять, и получил такую оценку Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий "Пермь-36". Я о нем даже не слышала, но при случае хотела бы посетить. Среди остальных российских мест темного туризма упомянуты Кремль и Красная площадь (мавзолей, могилы вдоль стены), Мурманск (военные объекты, атомный ледокол, мемориал подводной лодки "Курск", Музей политической истории России, места, связанные с блокадой Ленинграда, Сталинград, музей истории ГУЛАГа, Еврейский музей и центр толерантности.

o-o.png

На мой взгляд, одним из самых мрачных мест России, претендующих на десятку, можно назвать школу в Беслане. Об этом до сих пор непросто даже вспоминать, не то что быть там. Но, возможно, события еще слишком свежи и болезненны, чтобы становиться объектом "темного туризма". В любом случае, интересно было бы почитать аналогичную книгу по российским мрачным местам, пусть они и не буду столь темными, как лагеря смерти (к счастью!), но в стране наберется достаточное количество мест, связанных с трагедиями, массовыми убийствами и катастрофами.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Собери их всех!" и флешмоба "Нон-фикшн 2022"