Meki

Цветочная фея

15 сентября 2022 г. 23:09

Приключения Даши продолжаются. Она станцевала танец для бога огня Ваула, поссорилась с его женой, узнала главную тайну Каста, увидела куратора Глуна с другой стороны. И снова вляпалась. На этот раз виной всему не она, теперь опасность угрожает Касту, потому что на него кто-то объявил охоту и пытается убить. А Даша раз за разом просто проходит мимо и оказывается во все это втянута. В придачу к этому ее ждут новые знания, ведь профессор Глун обещал подтянуть ее в учебе и объяснить вещи, которые другие студенты знают еще с магической школы.

Даша в этой части меня, честно говоря, начала подбешивать. Порой она вытворяла какую-то дурость просто потому что банально не подумала, а не подумала она из-за своего раздутого эго. А потом ужасается, что как так, опять вляпалась по самое не балуй. В придачу к этому, отношение Даши к своей силе какое-то странное, она хочет всего и сразу и чуть ли не в депрессию впадает, когда у нее не получается. И то, что магию изучать она, в принципе, начала какой-то месяц назад, ее не волнует. Зато вот отношения с факультетом Огня я понять могу. Действительно неприятная ситуация, когда после прошлых обид уже как-то не получается, да и не хочется верить всем этим людям, потому что уже прекрасно понимаешь, насколько они двуличны и лживы.

Дорс в этой книге все так же прекрасен. Все его подколки, шутливый флирт и искренняя забота настолько волшебные, что невозможно не полюбить этого персонажа, если еще не успел полюбить его в первой части. Дорс все такой же замечательный друг, пусть порой его поступки все же немного не в тему, как, например, его попытка помочь Касту, но он делает это из добрых побуждений.

А вот Каст в этой части меня немножечко порадовал! Его показали с совершенно другой стороны. Пусть он ведет себя несколько глупо, когда не хочет просить помощи более опытного человека в поиске того, кто покушается на его жизнь, но при этом он ведет себя крайне ответственно. Он в первую очередь старается следить за безопасностью окружающих его людей, чтобы не пострадали невинные, хотя это, конечно, не очень-то работает. Каст умеет быть благодарным и благородным, он искренне переживает и выкладывается на полную, чтобы спасти других. Даже со своим главным врагом предыдущих лет он нашел общий язык! Но вот когда дело касается Даши, Каст просто невероятный придурок. Нет, в этой части он, конечно, делает и хорошие вещи, но его отношение какое-то слишком неприятное, будто у Даши действительно нет права голоса и она просто должна смириться с тем, что она его девушка. Я хорошо отношусь к этому "ты моя!" в книгах, и, конечно, оно бывает замечательным, например, в истинных парах, но в случае Каста за это просто хочется прикопать его под ближайшим кустом.

И главная темная лошадка книги Глун. В этой части после одной единственной фразы наконец-то становится понятно его нестабильное отношение к Даше, когда он то он ее терпеть не может, то, наоборот, помогает. Когда Глун в стадии очаровашки, он просто замечательный. Эмиль внимательный, терпеливый, милый и вообще крайне очаровательный. И в этой части мне просто хотелось кричать "Кто ты, черт подери, такой?!", потому что Глун чуть-чуть приподнимает завесу своих тайн и это интригует, действительно интригует. А вот эротические сны Даши с участием куратора все так же не понятны.

Покушения на Каста довольно яркие. Каста, и Дашу с Дорсом, которые совершенно случайно попали под раздачу, ждут сражения, попытки выжить, тайны, древние ловушки и утерянные знания. В общем, экшн, неожиданности и красота. Это было крайне интересно! Но что касается главного подозреваемого в покушениях на Каста, то тут я не знала смеяться или плакать. Каст, Дорс и Даша решили, что главными подозреваемыми являются самые сильные маги факультета Огня, если быть точнее, самые сильные преподаватели. И вроде бы все логично, потому что кто еще бы смог противостоять полубогу? Но дело в том, что люди, которые скрывают свою истинную силу, по какой-то причине совершенно не думают о том, что и убийца может на самом деле скрывать свою силу и прятаться под маской посредственного мага. Нет, я не говорю, что так и есть, вообще вариантов нет, кто там окажется виновным. Но почему у этой троицы даже не возникло мысли, что кто-то так же, как и они, может скрывать свою истинную сущность? Что за однобокость вообще? Из-за этого они для меня выглядят просто какими-то глупыми детишками, которые собрались поиграть в детективов и решили повесить вину на того, кто удобнее и логичнее всего. При чем подозревать конкретного человека они начали настолько быстро, отбросили другие варианты с такой скоростью, что тут вот вообще не веришь в вину этого персонажа не то что на минуточку, даже на секундочку! Просто за уши притянуто.

Но в общем, несмотря на всякие нескладности и раздражение от поступков персонажей, мне очень нравится. Прямо оторваться невозможно. Ну, а Кузя и Зяба все так же радуют. И да, довольно забавно составлен цикл. Действие второй части начинается на следующий же день, но главное не это, а то, что на протяжении всей книги встречаются вставки, рассказывающие, точнее напоминающие, что-то, что было раньше. Что-то вроде "в предыдущих сериях" в сериалах. Да, это встречается не так и редко, но здесь у меня действительно было стойкое чувство, что я сериал смотрю! Только вот это очень удобно для тех, кто делал между частями перерыв, но не для меня, когда я читаю книгу за книгой.