15 сентября 2022 г. 17:12

Необычная книга в жанре триллер. Это не детектив, расследование тут есть, но мы знаем кто убийца. Роман исследует темную душу психопата, мы видим мир его глазами. Генри-известный популярный автор бестселлеров -детективов. Уединенно живет со свой серой мышкой -женой. Но это иллюзия, так как он не написал ни одной строчки из своего творчества, романы ему пишет жена, и с ней у него вполне хорошие отношения. Правда, он совершает роковую ошибку, из-за которой ему приходится вновь, после долгих лет ремиссии вернуться к своей истинной сущности. И далее чередой идут события, которые все ближе подводят его к тому моменту, что он будет пойман и наказан, но случится ли это, получит ли он наказание-неизвестно до конца романа. Сюжет довольно интересен, но в романе ценен не он. Здесь довольно глубоко раскрыта психология,людей, не только человека, лишенного эмпатии, и поэтому не умеющего до конца осознавать чудовищность своих поступков, но и других персонажей-второстепенных. их здесь много и они очень здорово проработаны, а также хорошо показаны их мотивы с психологической точки зрения, почему они согласны добровольно помогать психопату