15 сентября 2022 г. 12:05

Милая, ни к чему не обязывающая книга, предназначенная, чтобы скоротать за ней вечер-другой холодной осенью.

Это, конечно, если не думать о том, что попутно она рассказывает о том, как трудно быть храбрым каждый день своей жизни, когда ты закомплексованный неудачник (а ведь при тех же вводных подойти к человеку, который тебе очень нравится, еще труднее).  Или как трудно каждый день хорошо и на полную катушку выполнять свою работу, которую никто, кроме тебя, не считает важной и нужной. Или о том, как делать не только быстрее-выше-сильнее, но и правильно. То есть, каждый читатель в конце концов получит желаемое: тот, кто не хочет напрягаться, будет расслабленно следить за судорожными попытками ангелов свести вместе двух тотально нерешительных влюбленных (и попутно отменить конец света), а тот, кто везде ищет возможность духовного роста, сможет вволю пофилософствовать над тем, как много усилий требуется приложить для того, чтобы осознать, чего именно человек хочет от жизни (или чтобы признаться, что твой неожиданный телефонный собеседник ошибся номером).

Право слово, книга шаблонна до ужаса (я не предугадала только кишечного расстройства как средства для похудения), и до ужаса же оптимистична (ну, то есть понятно, что если на вторую чашу весов автор кладет конец света, то у персонажей просто нет выбора кроме как все успешно преодолеть, но...). И она крошечная - и по объему и по сюжетному наполнению, и я даже удивилась, как киношники сумели сделать из нее целый сериал. Но при этом, положа руку на сердце, я не пожалела. что ее прочитала. Перечитывать не буду, но потраченного времени не жаль.