26 сентября 2013 г. 16:18

А мне фильм понравился больше чем книга!
Наверное, потому, что написана она топорным языком и в виде какого-то сценария. Присутствует в ней какая-то незаконченность, отрывистость повествования. Еще этот приблатненно-уголовный сленг и всевозможные марки автоматов-самолетов, в которых лично я, ни черта не понимаю! Кстати, о черях... мата в книге тоже предостаточно. Наверное, в этом и состояла задумка автора, показать нам этих "сволочей" во всей их красе. Но от этого не стало лучше.
И еще, я категорически не согласна с этим определением - "Сволочи". У этих мальчишек были все основания стать такими. Нет дома, нет родителей, которые бы любили и воспитывали, нет еды и всего того, к чему мы так привыкли... Они могли полагаться только на самих себя, или, в крайнем случае, друг на друга! Как можно их обвинять за то, что они воровали и убивали?! Что бы вы сами сделали, чтобы выжить? Легли бы на землю и умерли от голода? Что-то я сомневаюсь.
Они всего-навсего мальчишки, покатившиеся по наклонной. Они дети, которых научили убивать и не быть убитыми. Вся эта их диверсионная школа, все эти тренировки... Даже их учителя-наставники привязались к пацанам. А ведь поначалу условились: "Ни любви, ни тоски, ни жалости!" А вышло совсем по-другому.

И не смей их больше "сволочить"! Пока мы с тобой будем здесь в горах отсиживаться, их через пару месяцев всех бросят в мясорубку, чтобы потом никогда о них не вспомнить... А мы с тобой будим следующих детишек учить - как бы им половчее сдохнуть!..

Маленький Тяпа. Совсем еще юный, но уже отнявший жизнь человека. Как по-детски он радуется, кода у него получается то, что раньше было не под силу. Как задорно он хрустит яблоком, поделив его с другом. Как поет жалостливые песни и плачет по убитым друзьям-товарищам. Разве он - сволочь? А Кот? "Авторитетный вор", художник, признанный лидер. Мудрый не по годам. Ему бы учиться, жить дальше, а он отправляется на смертоносное задание, понимая при этом совершенно четко, что назад они не вернуться.
Пусть эти мальчишки совершили много плохого, отнимали жизни, но они совершили подвиг, который, возможно спас многих и многих, искупив этим свои прежние огрехи. Не думаю, что после этого к ним применимо понятие "сволочь".
5 из 10