15 сентября 2022 г. 10:56

4 Спойлер Феминистка, художница, капитан парохода и это все о ней...

Хорошая проза. Описывается жизнь женщины. От девочки до старухи. Имя которой Филадельфия, или Дели, если коротко. Необычная судьба, феминисткие наклонности, независимость суждений, все это делает жизнь героини интересной и незаурядной. Иногда в процессе чтения хотелось обозвать её глупой, недальновидной, но жизнь не может быть всегда гладкой и ровной, и героиня поступала следуя чувству долга и сердца. Было больно читать о моментах, где быт жизни заставлял её бросать любимое дело - рисование картин и вставать к штурвалу парохода, к которому не мог встать покалеченный по собственной глупости муж. Муж героини - смазливый эгоист, любивший реку и суда больше своей жизни и редко пропускавший момент изменить своей хронически беременной женушке.
Жизнь идёт, дети рождаются, Дели получает удостоверения капитана, возит грузы по Муррею. В каюте лежит парализованный муж, краски и кисти закрыты в сундуке. Тем временем в жизни героини появляются двое достойных мужчин, оба горячо влюблённых в неё, и один даже свободен. Пока Дели решится на связь с одним из них пройдут годы. И все-таки, даже после смерти мужа она не решится на совместную жизнь с любящим её мужчиной. А там уже закат жизни, внуки, военные события, потеря любимого старшего сына. Сына, у которого она в своей круговерти событий просмотрела дар художника и не дала ему развиваться в этом направлении и он мучился от того что не нашёл себя в этой жизни. И поняла это только получив от сослуживца сына картинки. Которые он рисовал на всем на чем мог, находясь в плену у японцев. Раздавливая табак, растворяя глину, рисовал на пачках от сигарет, на дощечках, на задней стороне её фотографии.. Сын, который был казнён японским мечом, её любимый Гордон.
Есть в книге момент, где она способствует смерти своей дочери, которая родилась с отклонением. Просто положила новорожденную лицом в подушку и убежала на берег, когда на пароходе не было никого. В этот момент поражаешься малодушию героини, но понимаешь, что ей тяжело, муж в  семейных делах ей не помогает, пьёт регулярно, а детский крик его выводит из себя. Тем не менее проделку жены он раскусил и их отношения ухудшились. Задуматься о том, что возможно пьяное зачатие стало причиной уродства дочери он, конечно, не может. В то время об этом наверно не знали, не было средств контрацепции, а мошенники делали себе состояния, давая в газетах объявления о чудесных таблетках за один фунт, спасающих от беременности.
И снова подумаешь: бедные женщины, которые тащат на себе дом, детей, которые бояться забеременеть, но подчиняются своим мужьям, а ещё им так хочется хоть капельку времени на себя!
Возвращаясь к книге хочу сказать, что не жалею о прочитанном, об отрезке времени с начала и до конца 1900х годов на реках Австралии. О том как расцвело и потом загнулось судоходство на Муррее и Дарлинге, как люди терпели засухи и потопы как строили плотины и шлюзы, пытаясь усмирить реки, а потом все это вышло боком. Как прозябали аборигены
, как бедные девочки аборигенки наивные и доверчивые становились
жертвами нечестных и похотливых белых мужчин.
Нэнси Като описала не только жизнь Филадельфии, но и ярко осветила события тех лет. События столетней давности, где люди жили, любили, рождались, умирали, воевали, а реки все текли. И текут до сих пор.