Miss_Dragon

15 сентября 2022 г. 08:01

3 Синдром красного кабриолета

Почему-то стоит жанр фантастики. Вот ничего фантастического там нет, если только автор не считает, что немного сумасшедших миллионеров не бывает, как и такого насилия над личностями в рамках закона. А в остальном - роман о кризисе середины жизни, поиске смысла и всякое 42. Главный герой, получив очень внезапное наследство, сначала пару лет бесцельно раскатывает по штатам, даже о живущей с бывшей женой дочери почти не вспоминая, потом понимает, что все, деньги заканчиваются, и тут ему подворачивается юный картежник, который играет профессионально, на деньги. А у него есть на примете пара милых старичков, которых обчистить (честно обыграть в покер!) будет как делать нечего. Но в плане оказалось пара неучтенных моментов, и в итоге проигравшие напарники вынуждены остаться у этих миллионеров в качестве чернорабочих. С договором, оплатой, жильем, питанием, все цивильно, кроме возможности связаться с внешним миром, даже позвонить не давали. Зачем был такой геморрой миллионерам, и почему на ту же работу нельзя было нанять обычных рабочих и выдать им не только тележку, но и какой-нибудь подъемный механизм, я как бухгалтер вообще не понимаю. Зачем из старинных камней, которые раньше были замком, теперь строить просто стену... ну, у миллионеров, опять-таки, свои заморочки. Может, они их любят, стены эти. Юный игрок в покер более нетерпелив, и пытается бунтовать, после чего его судьбу мы узнаем только со слов надсмотрщика за "рабами". А главный герой даже после того, как остался один на работе, продолжает так же методично складывать камни... Но уже даже атмосфера книги к тому времени подсказывает, что как-то все беспросветно и полный бесперспективняк. Вряд ли бывают хэппи-энды в книжках, получивших какие-нибудь премии, точнее, вот тогда это была бы фантастика.