Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 сентября 2022 г. 06:52

Честно говоря, я так до конца и не могу понять, чем же меня зацепила эта история. Почти половину книги я недоумевала от происходящего - двенадцатилетняя девочка и... вот это вот всё? Во-первых, сама героиня - странная, несносная хамка. Во-вторых, россказни о себе и мифических родственниках - сочиняет девчушка как прожженная аферистка. Ну и в-третьих, алмаз. Вся эта каша из несовместимых составляющих выглядела откровенно неперевариваемой.
Но в какой-то момент - даже не скажу сейчас, в какой именно - я поняла, что мне интересно узнать, что будет дальше, сможет ли Айви выполнить возложенную на нее миссию, узнает ли что-нибудь о своем прошлом. Я поняла, что мне жаль эту странную одинокую девочку, которая своими сказками создает для себя ту жизнь, которой у нее никогда не было. Это было даже трогательно.
И все же, это очень странная сказка, истоков очарования которой я так и не могу себе объяснить. К концу книги я уже четко понимала, что поставлю гораздо больше планируемой изначально двойки, потому что... Потому что по итогу вся эта мешанина была захватывающей и забавной, загадочной и печальной. Правда, думаю, не все дети смогут оценить эти очень необычные приключения юной горничной. Хотя... дети бывают столь же непредсказуемыми, как и несносная Айви Покет:)

Собери их всех - Турнир