15 сентября 2022 г. 02:09

4 "Раз ты там виноват, то и я с тобой виноватая..." (Настёна Андрею).

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Мф.19:5-6

Мне эту повесть посоветовала Настёна, мой друг. Она читала её в отрочестве, а я - только сейчас. Автор в расцвете творческих сил - иначе не скажешь: слог плотный, сюжет хорошо сбит, стиль выдержан, вопросы не праздные. Но самое сильное - это образы женщин:

Вместе будем отвечать...Нам и сны одни снились зря, что ли?
...
– Не мог мой паразит живым остаться… Наклепал ребятишек и… смертью храбрых. А что с его храброй смертью я теперь делать буду? Их, что ли, кормить? – Надька кивнула в сторону дома, где оставались трое ее ребятишек, и заплакала, размазывая по пыльному лицу слезы. – Кто теперь меня возьмет с этим табором? А мне только двадцать семь годов. Двадцать семь годов – и все, отжила. Пропади оно все пропадом.
...
Ты не знаешь, как все внутри головешкой обуглилось, уж и не болит больше, а горелое-то куда-то обваливается, обваливается... Ты теперь будешь бабой, женой жить, будешь обниматься, миловаться, а я нет, я только рабочая сила, затычка во всякую дырку, кормилица-поилица, я для себя кончилась. Да если бы знать, что так выйдет, я бы хоть раньше-то всласть пожила, чтоб было о чем вспоминать, а то все на потом, на потом оставляла, долго собиралась припеваючи жить - дооставлялась. Теперь вся память-то что о войне, эту память ничем не вывести, остальное уж вымыло или высохло - нету.
...
Хитрит Надька, что не она потеряла Витю, что он полег от вражеской пули сам. Потому она и говорит, потому и спрашивает об этом, что чувствует свою вину – малой каплей не знает, в чем она, эта вина, не понимает, как можно было помочь Вите, но чувствует и мучается. Или меньше, чем надо, молилась, или меньше страдала, думала о нем? Почему Лиза дождалась, а она нет? Почему Василиса Премудрая, хоть война еще не кончилась, не сомневается, что ее Гаврила придет целым и невредимым? И придет – с такими, как Василиса Премудрая и Гаврила, ничего не делается – всех выбьют, все вымрут, а они вдвоем останутся и заживут спокойно себе дальше. Почему так получается? Нет, что-то тут есть, что зависит и от бабы тоже

Слышать такое от деревенских колхозниц - настоящее откровение для меня. Такие простые и сильные характеры - где они сейчас в современных бестселлерах? Есть мнение, что в своих женских персонажей Распутин вкладывал образ самой гибнущей советской России. Я не хотел верить этому на слово, но по прочтению пришлось. И верно же - нет ни той России, ни тех женщин, которые себя загубят, а верность мужу - по тем меркам предателю и дизертиру - не проср..т.
***
Андрея судить совсем не хочется. Особенно, когда сам не воевал на фронтах ВОВ. Откуда нашему поколению знать что это такое и как ломается человек за мгновение до конца испытаний? Его душевная перемена к людям - другая сильная сторона повести. И так вся фабула: надлом, изгнание, любовь, верность, страдания и... снова изгнание. Круг замкнулся. Так видит ту жизнь автор, её начало конца. После краха Советов Распутин пожил немало и многое написал - но это совсем другая история. История выгорания его самого.