14 сентября 2022 г. 19:12

4.5 Во время пира кентавр открыл большой сосуд с вином, чтобы угостить получше героя. Далеко разнеслось благоухание дивного вина. Услыхали это благоухание и другие кентавры.

Это история могла бы произойти, где нибудь и у нас.

Пьяный дебош с кентаврами, который закончился трагедией. И поимка кабана.

Все это в пятом подвиге, Великого Героя древней Греции Геракла.

Всем мифы до этого начинались одинаково. Царь Эврисфей, посылает Геракла на новый подвиг. Чем дольше Геракл ходит в дали от царя, тем ему спокойнее.

Это время еще мифическое, напоминает наши сказки или былины. Время, когда магия и волшебство и другие расы жили на Земле. Конечно всё можно логически объяснить. Но разве это интересно, мне вот нравиться верить, что жили кентавры. И различные монстрики.

Но такие, как Геракл их просто уничтожили. Люди плодились и размножались, а другие расы нет.

Так вот в этот раз Гераклу надо было добыть кабана. А точнее Вепря.

Жил этот чудо Вепрь на горе Эриманфе, что бы в Аркадии в Пелопоннесе. И понятное дело, ему не нравилось, что люди рядом с ним поля делали. Вот он их и разорял. Сильный был и большой.

Если в начале Царь хотел, что бы животных убивали, то последние задания он начал давать такие, что бы Геракл добывал животных живьем.

Ведь у Геракла были стрелы, ядом гидры. Он мог просто стрельнуть в Вепря и покойся с миром.

Геракл пошёл к этой горе, но в начале решил к своему знакомому кентавру Фолу зайти.

В этой части есть два варианта.

Первая Божественная - Дионис вручил пифос(специальный греческий кувшин) с вином и сказал, мол открыть, как придет Геракл. Прошло 4 поколения, пока искомый Геракл пришел в гости.

Такая теория показывает, что боги видят будущее. Или хотя бы могут предсказывать, какие то события.

Интересная теория.

Но обычно все пишут, вторую теорию. Вино было кентавров, и общая бочка.

Кентавры появлялись в любом случае, они чувствовали запах вина, и им крышу сносило. В первом вино было тот Диониса. А Дионис у нас бог виноделия, и понимал в толк в выпивке.

А во втором варианте, они обижались, что Фол налил человеку их Вино.

Картинка

o-r.jpg

Геракл и Фол; гидрия с чернофигурной вазописью; 520—510 гг. до н. э.;

По нашему это как выглядит, приходите вы к своему другу в общежитие, он достает еду и вино, вы садитесь и весело отмечаете встречу. А тут дверь открывается, и забегают, какие то пацаны и орут, что это их выпивка.

Но вы уже на разных частотах они трезвые, а вы нет. Они вас бить, но вы уже выпили, вам море по колено. В страхе эти пацаны прячутся в коморке у коменданта общежития. Но вы их и там находите. В результате страдает этот самый комендант.

Примерно и тут так было. Фол и Геракл пьют, одели венки на голову их плюща, а эти унюхали вино и прибежали, и с порога давай орать, мол это наше общее вино. Хотели побить Геракла, но не на того напали, он стал в них бросаться горящими "головешками".

Далее там разные мифы, говорят по разному одни говорят, что Геракл случайно убил Фола, другие говорят, что это был мудрый Хирон, кентавр и тоже друг Геракла, в пещере которого прятались другие кентавры, что бы Геракл их не убил. А тот пустил стрелу, и попал в Хирона. А вылечить после этого никого нельзя. Хирон кстати был бессмертным, умереть не мог, а вот боль от раны которая не могла зажить сводила его с ума. Он решил передать свое бессмертие Гераклу.

И Хирон, знал, что его ждет мучительная смерть, сам спустился в местный филиал ада - в царство Аида.

Картинка

o-r.jpg

Хирон обучает Ахилла игре на лире, фреска из Геркуланума

Кентавры, все же странные были. Страшновато. Посмотрите на лицо Ахилла, он реально боится. Не буду вдаваться в секусуальные предпочтения этих лошадок, но думаю их боялись все и животные и человекоподобные существа.

Но, это все остудило пыл Геракла и он понял, что пора идти кабана ловить.

В журнале веселые картинки было такая картинка.

Там Геракл пустил солнечного зайчика и ослепил Кабанчика, и тот ломанулся на самый верх, где и замерз в снегу.

В веселых картинках Геракл был умный, а вот в Мифах сила есть ума не надо. Он просто гонялся с криками за кабаном, пока тот не увяз в снегу.

Причем долго они бегали. Но в итоге силы у кабана закончились быстрее, чем дурость Геракла.

Он скрутил и принес Эврисфею, а тот подарок не оценил и спрятался в большой кувшин или бочку, показания свидетелей расходятся.

Все мифы про Геракла, похожи на новости из спальных районов любого города. Про гопников, что отжимают телефоны в подворотнях.

Мне больше нравятся, где его делают умным и думающим, то есть получается так, что если бы не частичка божественной силы, которой он обладал от отца Зевса, то по сути, что бы было бы у Геракла. Ничего.

Хотя древние греки все такие были, мозги у них были не в почете. Что говорить, если у них самый хитрый был Одиссей. Который всего лишь, предлагал в начале подумать, а ломиться.

История получилась поучительная, что чрезмерное распитие алкогольных напитков до добра не доводит, и кто то может пострадать.  Какого кентавра потеряли, скольких он героев воспитал.

Сам же подвиг, с учетом силы Геракла не кажется таким серьезным, победить гидру и задушить льва гигантского мне кажется было сложнее. Плюс в последних мифах нет, опасности для жизни Геракла. Плюс его стрелы с ядом. С ними он не победим.

Спасибо всем, кто прочитал.