mezistoaida

главная по уточкам

14 сентября 2022 г. 19:00

3.5 Мужчины созданы для любви

После прочтения этой небольшой, но яркой повести осталось двоякое чувство. С одной стороны это интересная и атмосферная антиутопия, с другой - отталкивает то, как автор видит мир без мужчин. В выдуманном автором будущем существуют только женщины: здесь царит полная гармония, нет войн и притеснений, существует слаженная система иерархий и даже рождения детей (девочек). В такое место из нашего привычного мира случайно попадает главная героиня Джейн. Для нее чуждо все, что происходит вокруг, ведь мир без мужчин кажется ей неправильным, несовершенным. К сожалению, в качестве аргумента автор приводит только любовь между мужчиной и женщиной и прочие романтические моменты: якобы после смерти мужского населения умерли искусство и поэзия, а женщинам досталась только однообразная розовая обыденность. Не могу не согласиться, что новое будущее выглядит неприглядно: пчелиный улей без возможности какого либо выбора ни чем не лучше мира, где женщину притесняют мужчины. После прочтения могу сделать вывод, что автор плохо разбирается в женской половине населения, возможно этому виной время, в котором он жил, а возможно нежелание разбираться в таком вопросе. Повесть однозначно стоит прочитать, ведь в голове сразу возникает много мыслей и вопросов, на которые стоит найти ответ.