WhiteRose

13 сентября 2022 г. 21:37

«Взглядов мы так и не расцепили. Зрительное противостояние парализовало меня, я шла по тонкому льду… нет, по зыбучему песку и вязла… вязла в этих черных омутах спокойной уверенности и тихой безусловной силы»

Вторая книга цикла – самый настоящий мощный взрыв эмоций! Я думала, что сойду с ума от волнения, пока не перевернула последнюю страничку. Мои нервы, вытянутые в струну, дрожали от напряжения, а табун мурашек устраивал дикие танцы на коже, когда автор испытывала главную героиню на прочность раз за разом, не давая даже перевести дыхание. Каждая новая страница преподносила всплеск адреналина и переживание за героев.

Флориан Келерой получила от жизни жесткий урок, но, увы, несчастья девушки на этом не закончились. Ее брат Фрэнк связался с плохими людьми, и теперь ему грозит смертная казнь. Графиня Келерой не может отказаться от клятвы, данной матери, хотя не испытывает к брату теплых чувств. Поэтому для Фло и Фрэнка нет больше места в Регесторе.

Во второй части происходит смена локаций. Обжигающее солнце, вольный ветер, беспощадная, бескрайняя пустыня, готовая поглотить островки жизни, жестокие обычаи и токсичные отношения – все это прекрасный и загадочный Воленстир. Я рада, что Мария Быстрова дала шанс читателям переместиться вместе с героями на новую местность, которая давно манила своими хорошо охраняемыми тайнами. Хотелось поближе познакомиться с укладом жизни воленстирцев, разгадать секреты бесстрашных воинов.

В Воленстире не может быть легко, там любой неверный шаг ведет в пропасть, но Флориан не так просто сломать. В этой девушке столько жажды жизни, бесконечного азарта, бесстрашия, что хватит на целый отряд воинов. Даже в самых безвыходных ситуациях Фло не теряет присутствие духа. Я сбилась со счета, сколько раз Флориан билась один на один с группой сильных противников, буквально зубами «выгрызала» свою свободу, и сколько раз ее жизнь висела на волоске. Дикая, безжалостная игра на выживание, на кону которой поставлено всё.

Флориан довольно сильно изменилась после событий первой книги, и раскрывается с совершенно иных сторон. Оказывается, она может сопереживать и волноваться за практически незнакомых людей, рисковать жизнью, чтобы спасти брата. С каждой строчкой я все больше и больше проникалась симпатией к главной героине. Ее чувства и мысли отлично прописаны, что делает Флориан более близкой и понятной. Если в первой книге графиня Келерой только восхищала, то во второй я начала испытывать к ней искреннее сострадание.

«Мне привычно бороться за крупный куш, пройтись по грани и победить! Ибо иного выбора не дано! Моя ставка максимальная – брат, нормальная жизнь и две дикарки в прицепе! И я наизнанку вывернусь ради них! А ты?! Что поставишь ты?
Тонкие губы дрогнули в едва уловимой улыбке, а бархатный голос сгладил резкость воленстирского языка:
– Хотите сыграть? Что ж, давайте сыграем»

Меня возмущало до глубины души то, что Тир Бирлек сотворил с Яной Брайл, и когда я узнала, что он главный герой в «Вольном солнце Воленстира» долго не могла смириться с этой мыслью. Но обаяние командующего Легиона настолько велико, что противостоять ему невозможно. Поэтому вся неприязнь была отброшена в первые мгновения, и я вместе с Фло восхищалась невероятной харизмой, силой, жизненным опытом, умением искусно вести хитроумные игры и обволакивающим голосом. Наконец-то Фло нашла достойного противника. Кажется, что Тир Бирлек - это само воплощение Воленстира, символ безудержной, мощной стихии.

Огромное спасибо Марии Быстровой за такое будоражащее душу произведение! <3 «Игра на зыбучем песке» – точный выстрел и попадание прямо в сердце. Я еще читаю третью книгу, но уже жалею, что история скоро закончится. Обязательно буду перечитывать :)