13 сентября 2022 г. 21:04

2 Категорически не мой автор

Когда я только-только наткнулась на Элеонору Раткевич, я была ею полностью очарована. Но книг у нее немного, я прочла всё довольно быстро и начала искать что-то похожее. И тут же увидела книги ее мужа, Сергея. Обрадовавшись удаче, я попыталась почитать...я пыталась, честно пыталась. Не с одной книгой - пыталась и его собственные книги читать, и цикл, который в соавторстве с Верой Камшой и Элеонорой написан. Но оказалось, что Сергей - совершенно нечитаемый автор для меня, ну совершенно. И вроде и сюжет неплох сам по себе, но когда его рассказывает этот автор - это просто ОФИГЕТЬ КАК ТЯЖЕЛО читать. Сюжет: мир, которым заправляет магический совет. ГГ - эдакий мартисью, но не "от рождения", а который становится таким после того, как помирающий старик передал ему знания о магии другого вида, т.е. такого вида, который не знают в мире ГГ. Это сделало ГГ супер-магом, за которым охотятся все остальные чародеи. Вот вроде давно читала, а пишу рецензию сейчас - и всё как перед глазами встает - это же хорошо, мир живой, герои не картонные!.. Но язык, язык меня прям отвращает. Не могу объяснить, но читать мне мучительно. А, и еще минус в копилку - написано всё в настоящем времени, а я очень такое не люблю.

Оценку я ставлю, наверное, незаслуженно низкую, потому что автор пишет не то чтобы плохо, а просто не подходяще для меня. Но и впечатление лично моё, и оценка тоже весьма субъективна. Да и я не исключаю, что когда-нибудь мне зайдет этот автор (как было, например, с Пеховым - лет 10 назад я терпеть его не могла, а сейчас читаю запоем). Потому что каждый автор - для своего времени. Но пока, к сожалению, так, как есть - нечитаемо.