13 сентября 2022 г. 20:50

2 Зачем все это, зачем?

Главная проблема в ожидании. Ожидаешь детектива с триллером, получаешь историю о мерзких персонажах, где все получают по заслугам, а так как я не подписывалась читать сотни страниц о людях, которые меня бесят, то оценка соответствующая.

По аннотации ждет чего-то загадочного, экстраординарного и вообще чего-то невообразимого в истории героинь, чтобы сюжет закрутился так закрутился. А по факту получилась так, что одна героиня у нас редкостная сука, а вторая, наверное, дура.

Главных героинь две: Лили – неуверенная в себе девушка-адвокат, вышедшая замуж за парня, с которым она познакомилась несколько недель. Карла – маленькая итальянская девочка, живущая с мамой, а ее мама бонусом является чьей-то любовницей. Первая часть рассказывает об их знакомстве, вторая – когда Карла стала взрослой.

Мы тут не полиция нравов, но меня, откровенно говоря, передергивало от одной из героинь с ее «вечно ей кто-то должен», зато она бедненькая и несчастная только лишь потому, что не может купить все, что ей хочется. Как уже понятно, речь идет о Карле. Детскую психологию еще можно понять, но вот девушка-Карла – существо, полностью самовлюбленное и эгоистичное, а так как 50% истории была от ее лица, то читать было, мягко говоря, уныло.

Лили персонаж куда более интересный, потому что сначала ее можно реально пожалеть, посочувствовать, потом гамма чувств меняется, мы переходим к любимому состоянию: «ты меня бесишь». А как можно судить о человеке, который совершает одни и те же ошибки?

Наверное, я немного неправа в том плане, что негодую только на женских персонажей, ничего не говоря о том самом муже, но, во-первых, это будет спойлер, а во-вторых, все остальные персонажи мы видим от пересказа главных героинь, поэтому от них впечатления не такие яркие.

Как ни странно, плюсы тоже есть. Очень легко читается, как конфетку у ребенка отобрать. Вот это я понимаю, разгрузить мозг, попутно закипая эмоционально. Не мой роман и не для тех, кто любит героям сопереживать, чувствовать с ними что-то общее.