olgavit

13 сентября 2022 г. 16:20

3.5 В монастырях как в миру, а в миру — как в аду

Прочитать книгу меня сподвигла прежде всего ее огромная популярность. За шесть лет с момента выхода на русском языке, она устойчиво держит на сайте одно из первых мест в жанре "Биографии, мемуары". Ну , скажите, что может написать бывшая акушерка в книге "Вызовите акушерку"?) Однако оказалось, что я не была готова к излишним подробностям процесса родов, гинекологических осмотров и разнообразных обследований женщин, возможно потому, что надеялась скорее на историческую, чем медицинскую литературу.

Лондон 50-х, Ист-Энд один из самых неблагополучных районов города, который населяли в основном семьи докеров и разнорабочих. Низкоквалифицированный труд, мизерные зарплаты, многодетные семьи и соответствующие условия проживания. Люди ютились в ветхих лачугах, домах полуторавековой постройки и полуразрушенных трущобах. Насилие, алкоголизм, голод, вонь, грязь, антисанитария, так жило большинство семей Ист-Энда. Но это еще не самое дно. Несколько глав посвящены теме проституции с подробностями по которым книга попадает под ограничение 16+.

В этом-то районе и работали акушерками девушки, которые обучались профессии и жили в обители Ноннатус-Хаус. Дженнифер Уорт была одной из них. Кроме нескольких историй из жизни своих пациенток, про которые автор пишет, что все они реальны, она расскажет о сестрах ордена Святого Раймонда Нонната и это будет выглядеть, как взгляд со стороны на внутреннюю жизнь монастыря. Дженнифер пришла в Ноннатус-Хаус будучи не только совершенно нерелигиозным, но и неверующим человеком. Ближе к финалу она поведает насколько кардинально изменились ее взгляды, как работа и общение с сестрами повлияли на мировоззрение.

Язык написания прост и не замысловат, юмор же, мягко говоря, слишком далек от английского). Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но продолжать знакомство с творчеством Уорт не планирую.