13 сентября 2022 г. 16:06

3 Спойлер Ведьмы или психоз?

История оставила после себя неоднозначное впечатление. Мрачная атмосфера тёмной академии автору, безусловно, удалась – старинная школа, где по слухам бродят призраки, девушки влюбленные в литературу и  жаждущие погрузиться в учёбу настолько, что отвергают все гаджеты, а время проводят в стенах старинной библиотеки, частые чаепития и напитки покрепче, томные взгляды, клетчатые пиджаки и винтажные юбки... Но что же можно сказать о сюжете и населяющих его персонажах?

Повествование похоже на сон, где всё не то, чем, кажется – туманное, расплывчатое, сюрреалистичное, – ведь очень скоро ты начинаешь понимать, что история ведется от лица ненадёжного рассказчика. Автор «пользуется» ментальным состоянием героини для эффектных плотвистов, но потом ты начинаешь понимать,что так и не разобрался, что происходило в реальности, а что было  плодом угнетенного сознания главной героини.

Образ Элис, таинственной и мрачной писательницы, которую автор пыталась «списать» с Донны Тартт, показан урывками и не так глубоко, как хотелось бы. Она – явный лидер, ведущий за собой, но чем она всех так покорила? Что в ней было такого необыкновенного, что остальные девочки выполняли каждую её прихоть? Не скажу, что её образ прописан так уж плохо, но  не хватило законченности, финальных, но ярких штрихов.  Хотя, мне, несомненно, понравилась как была прописана её манипулятивная игра с главной героиней. Я прямо почувствовала вайбы первого сезона сериала «Ганнибал», когда ты не замечаешь этих самых манипуляций, за исключением редких моментов, а потом когда герои обращают на это внимание – оказывается, что всё лежало на поверхности.

Стоит отметить,  я не читаю жанр лгбт. Сама любовная история  меня не смущала, но и проникнуться  ею не получилось . Если бы она была прописана так, как показана в сериале «Призраки поместья Блай», то это было бы сильно, а так... Не очень-то верилось в ту страсть и одержимость, о которой говорилось на страницах.

Я начинала читать эту книгу ради магии и ведьм, но по сути никакого волшебства и мистики не случилось. Зачем тогда были эти ритуалы и игра в самый настоящий ковен?

Большую часть книги повествование ведётся в неторопливой манере, но кульминация случилась быстро и так неожиданно, что я стала вспоминать все основные моменты, чтобы заметить эти предпосылки. Тот самый «вау-поворот» выскочил как рояль из кустов. Причём, нам до конца не пояснили лежало ли всё на поверхности или же это полетевшая в конец менталка главной героини.

Но если Фелисити и Элис в той или иной степени раскрываются перед читателем, то все остальные, а девочек было пятеро,существовали для мебели. Кто они такие, что они из себя представляют – абсолютная пустота. Я даже имена их путала.

Я не люблю когда в триллерах и детективах всё заканчивается открытым  финалом, а главный жанр Урока возмездия без сомнения - психологический триллер.  Возможно, книга  задумывалась так, чтобы читатели сами думали над разгадками и выбрали тот финал, который им больше нравится. И быть может, так оно и должно быть, раз история рассказывалась от лица девушки с прогрессирующим психозом. Но мне как читателю, хотелось бы больше конкретики.