Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

13 сентября 2022 г. 15:02

4 Книгу Канемана дочитали до конца лишь 7% купивших, книгу Тайлера скорее всего еще меньше. Самые же терпеливые одержат маленькую победу над невежеством!

Я очень давно хотел прочитать Ричарда Тайлера, он известен в узких кругах. Но обо всём по порядку.

До поведенческой экономики в современном её понимании – человека считали рациональным существом, светочем разума во плоти. С приходом известных популяризаторов, как из старой гвардии, так уже из набирающих популярность молодых авторов, иррациональность человека не вызывает сомнений.

Тайлер из старой гвардии экономистов. Его книга – это смесь автобиографии и профессионального пути, с отсылками (наверное) на все популярные исследования и достижения в этой области знаний.

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА – книга о том, что нужно не обращать внимания на слова людей, что нужно внимательней смотреть на поступки, что наши решения иррациональны. Это частая идея в том числе потому, что Ричард Тайлер её постулирует уже с лет 40. Он (в хорошем смысле слова) виновен, что книги по поведенческой экономике крайне одинаковы.

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА – это математическая модель иррациональности и лучше бы её знать каждому.Мы думаем о себе сильно хорошо, а потом задним числом облагораживаем свои иррациональные действия и поступки. Мы выставляем себя в хорошем свете, мы сами в это верим, но это обман.

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА – книга-повод узнать о себе немного больше.

Мне книга понравилась, я расслабился, перестал делать заметки для отзыва. Именно этот факт позволил моему больному разуму родить метафору.

Метафора заключается в сравнении двух друзей Канемана и Тайлера с динозаврами.

Меня еще в планах не было, а они уже сделали главные открытия своей жизни (в частности) и поведенческой экономики (в целом). Для этой метафоры не это самое важное…

– Дэниел Канеман – это Тираннозавр. Мы с детства знаем, какие огромные у него зубы, какое восхитительное обоняние, какие соперники ему по силам и так далее. Всё то же самое и с Канеманом, мы знаем его даже, если не читали книг, это суперпопулярная личность.

– Ричард Тайлер – это Кархародонтозавр! КТО? Вот-вот, его знают немногие, дети им не восхищаются и бессознательное не даёт ассоциативный ряд у 99% из вас. Ричард Тайлер отличный экономист и тёмная лошадка для вас.

ХОРОШАЯ КНИГА В СВОЁМ ЖАНРЕ.

Если вам просто интересен тезис книги, то лучше сначала прочитать что-то другое из Канемана или Ариели. Эта книга чуть более затянута, чуть менее структурирована.

Она обязательна к прочтению маркетологам и продажникам, а также самым любопытным из вас!