impossible-girl

Эксперт-раздолбай

13 сентября 2022 г. 10:37

2.5 Not Impressed (англ. Не впечатлена)

Неудачная мне попалась книга для знакомства с автором, потому что это очень средняя, совсем невыдающаяся история для человека, носящего титул короля скандинавского детектива.

Хотя начало было довольно заманчивым. Роджер Браун не просто успешный, а чуть ли не самый лучший рекрутер в Норвегии, что одновременно делает его очень влиятельным человеком, ведь его рекомендации решают судьбы топ-менеджмента ведущих компаний. Признаюсь, для меня это звучало очень интересно, так как я люблю почитать про обратную сторону корпоративного мира, особенно зарубежного.

Но этого корпоративного мира в книге не очень много, потому что рекрутерская деятельность - это далеко не самый важный источник дохода для Роджера Брауна, ведь в свободное от работы время он крадет дорогие предметы искусства у людей, которых собеседует. К несчастью, выяснилось, что он не единственный негодяй в этой стране, и жизнь сталкивает его с нидерландским подданным Класом Граафом, который по какой-то неведомой причине, кажется, всерьез вознамерился убить Роджера.

Это первый недостаток, который сразу же бросается в глаза. Персонажи в этой книге довольно мерзкие, причем абсолютно все. Да, наверное, это не совсем очевидная проблема. Кто сказал, что в главных ролях любой книги непременно должна быть булочка с корицей? Согласна, в книгах есть место и для серой морали, и для откровенных злодеев. Однако в этой книге персонажи были мне настолько безразличны, что, если бы Роджера Брауна грохнули на десятой странице, я бы не расстроилась.

спойлер

Особенно ясно я почувствовала это в конце, когда выяснилось, что Роджер убил не Диану, а Лотте. Не могу сказать, что это был совсем уж неожиданный поворот, так как было заметно, что эпизод с убийством намеренно не показали читателю, и поэтому у меня закрались сомнения в том, что оно состоялось. Но соль в том, что, если бы Роджер все-таки убил Диану и остался с Лотте, финальная сцена могла бы быть абсолютно такой же. Ну и какая мне тогда разница, которую он убил, а которой сделал ребенка?

К сюжету у меня тоже много вопросиков. Во-первых, динамика. Большая часть книги - это веселые побегушки Класа Граафа за Роджером Брауном и наоборот. Нормальной детективной линии здесь нет вообще. В начале возникает вопрос, почему Клас так невзлюбил Роджера, но это Клас объясняет сам где-то в середине книги. Потом основная загадка состоит в том, чтобы понять, что вообще происходит и как они это делают. Так себе интрига для детектива, правда?

Во-вторых, в книге есть очень сомнительные сюжетные ходы, на которых держится все и которые не выдерживают никакой критики.

спойлер

Конечно, я говорю о геле для волос с функцией слежения. Даже если допустить, что такая штука может существовать, остается куча вопросов относительно ее физических свойств. Кто-то втер этот гель в волосы Роджера. Потом после побегушек по лесу и купания в выгребной яме Роджер попадает в больницу, где его старательно отмывают, но гель остается на волосах. Хорошо, допустим. Но потом он попадает в автомобильную аварию, где погибают все кроме него. И тут, чудом вообще выжив и находясь не в лучшей форме, будучи прямо на месте аварии, он вытаскивает из чемодана чела, ехавшего с ним в машине, бритву и сбривает с головы все волосы так, что геля на нем не остается ни капли. Это очевидный бред.

Но это не все! Следите за руками. Потом Роджер складывает все до единой волосинки (!) в пакетик и кладет в карман одного из погибших в аварии. При обнаружении трупов полиция каким-то чудом не находит в кармане одежды одного из них пакет с волосами (!), и Роджер забирает его из морга вместе с одеждой погибшего. Этого же просто не может быть.

В-третьих, в книге оочень много необъяснимых совпадений, которые играют на руку главному герою. Сама судьба будто благоволит ему, но ведь так не бывает.

спойлер

Все началось с момента, когда Роджер находит в квартире Класа телефон Дианы. Вот скажите, насколько часто вы забываете где-то мобильный телефон? Мне кажется, что сейчас телефон - это такая вещь, которая в руках времени проводит больше, чем вне рук. Это буквально последнее, что можно где-то забыть. А если и можно забыть, так это будет обнаружено через пять минут после пропажи. Хорошо, допустим, вероятность забыть где-то телефон есть всегда. Но блин, забыть телефон у любовника? Измены же требуют нормального такого уровня конспирации. Ни за что не поверю, что человек, который не хочет, чтобы о его интрижке узнали, может забыть телефон дома у любовника. Еще и под кроватью. )))

Сначала я даже подумала, что, может, Клас хотел заставить Роджера усомниться в Диане и специально выкрал телефон и кинул под кровать. Но нет, ахах.

Дальше - больше. Роджер, единственный из пяти человек, выживает в страшной аварии. В нужный момент у него под рукой как по волшебству находится бритва. Когда Клас находит Роджера в лесу, последний в этот момент чудом оказывается в единственном месте, где действительно можно спрятаться. Роджер каким-то образом рассчитывает, что Клас будет стрелять в него три раза, поэтому надо заменить именно три боевых патрона на холостые. И это только то, что мне сразу в голову пришло!

Короче, детектива здесь нет, триллерного напряжения тоже нет. Просто боевик про какого-то статиста с суперспособностями простив статистов без суперспособностей. Очень слабо. Сложилось впечатление, будто книга была написана в перерыве между нормальными работами, потому что у автора был договор с издательством на какое-то количество книг в год. Не ставлю крест на авторе, но конкретно эта книга очень сырая, никому не советую. Нейтральную оценку оставляю лишь за небольшие вставки про рекрутерское дело в начале и описание двух ограблений - это было в целом интересно. В остальном, это не книга, это шляпа.

Прочитано в рамках 36 тура игры "Четыре сезона", сезон: осень
- и 12 тура игры "Бесконечное приключение"