Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

13 сентября 2022 г. 02:21

4 Старая сказка на новый лад

Что ж, я падка до ромфанта, это своего рода guilty pleasure. И когда я в долгой и скучной дороге наткнулась на этот роман на Яндекс Музыке, моя рука дрогнула и я, конечно же, начала его слушать.

Да, конечно, это очередная история о "не-такой-как-все". Сумрачная и недовольная героиня попадает в самый центр невероятных событий и совпадений. Но в отличие от второго тома, где "нитаковость" проявляется уже просто неприлично, первая книга довольно логично обводит волшебные события вокруг девочки. Она не сама влезает в центр драмы - история ее семьи напрямую связана с Волшебным миром.

Я вообще очень люблю всю эту подхолмовую ирландщину: тролли, Дикая Охота, фейри. Как можно отказаться слушать книгу, когда в камине теткиного дома - путь под Гору, а в сундуках горой свалены стоптанные красные туфельки?

Уна Харт вольно, но заботливо обходится с привычным миром мифов, заворачивая легенду в оболочку совершенно актуальной действительно. Главная героиня современна донельзя - смартфоны, инстаграм, велосипеды, йога, веганство - она как будто сошла со страницы популярного блога. Но при этом она открыта древнему миру чудесного. Особенная прелесть в том, что повествование ведется от первого лица - и мы постоянно можем слышать мысли героини. Они... актуальные. Она реагирует адекватно - не хочет садиться в машину к симпатичному ухажеру, быстро умудряется сориентироваться в мире троллей, подозревает тетю... Она способна обдумывать и принимать решения - и это прекрасно и необычно на поле остальных янг-эдалтов. Бесит только одна сцена - где Грейс, попав на пир троллей начинает извергать на них свою мораль поколения Z - это выглядит так натужно и так неуместно, просто брр. Все остальное - удивительно органично.

Моя рецензия отчего то ворчлива, словно я старая бабка, усевшаяся на завалинке и ворчащая на молодежь.

А в целом мне книга понравилась)