nastena0310

Записки Графомана

12 сентября 2022 г. 22:07

5 Жестокие времена порождают жестоких людей... Или наоборот?

А у Тяти из глаз снова хлынули слёзы. Представив себя на башне воображаемого замка, она вдруг подумала, что, в сущности, так до конца дней и останется пленницей.

Япония однозначно входит в тройку лидеров среди стран, что интересны мне со всех сторон, начиная от, естественно, литературы и кинематографа и заканчивая языком, культурой, историей и всем остальным. Но вот что касается истории, интереснее всего лично для меня период Сэнгоку, он же Сэнгоку Дзидай, он же Эпоха Воюющих Провинций, больше ста лет кровавых междоусобиц, раздирающих Страну Восходящего Солнца буквально на куски, все воевали со всеми, постоянно объединяясь, предавая, заключая новые союзы, обмениваясь заложниками, сжигая замки, не щадя при этом ни своих ни чужих. Конец этому положили трое: Ода Нобунага, Хидэёси Тоётоми и Исаяма Токугава, пролив при этом, конечно же, море крови.

Главная героиня романа - реальная историческая личность, связанная со всеми тремя: племянница Нобунаги, наложница и мать наследника Тоётоми, закончившая свою жизнь по приказу Токугавы. Хозяйка замка Ёдо лишь одно из её имён, да и замок тот просуществовал недолго, так что я буду звать её именем, данным ей матерью - Тятя из клана Асаи. Старшая из трёх сестёр с самого детства она стала свидетельницей творившегося в стране кровавого хаоса, в семь лет ей вместе с матерью и сёстрами удалось спастись из горящего замка отца, убитого по приказу её родного дяди, но вот братьев не пощадили, даже годовалого малыша, тут уж и родство не перевесило. Потом были годы скитаний в качестве бедных родственниц и снова замок, снова осада, снова огонь, из которого снова удалось спастись, но воть мать в этот раз предпочла разделить участь нового мужа.

Ненависть её к тем, кто уничтожил практически всех близких ей людей не знала границ, но это было лишь начало испытаний, ведь её красотой прельстился сам новый владыка Японии, любвеобильный Тоётоми Хидэёси, как раз таки ответственный за большинство бед в её жизни. Как она смогла его полюбить я не знаю, может, это была защитная реакция психики, так как выбора у неё не было, возможно, и впрямь он был выдающимся мужчиной, а возможно и это лишь фантазия автора, ведь мы можем с уверенностью говорить лишь о событиях и датах, но что там на самом деле у кого в голове и в сердце творилось... Любопытное примечание, некоторые современные историки ставят под сомнение тот факт, что отцом двух сыновей Тяти был Хидэёси, так как за всю его полную женщин жизнь лишь она одна смогла от него забеременеть, так что ху ноуз, как говорится.

Тут, конечно, можно подумать, что это увлекательный художественный роман, в котором исторические события поданы через судьбу одной женщины со всеми её чувствами и мыслями. И в принципе это так, но боюсь сослужить замечательной книге дурную службу, неправильно её прорекламировав, всё же во главе угла здесь факты, множество имён (ещё и японских, в которых многие зачастую путаются), множество дат, описание военных действий, причём это не красочные сражения, а то, о чём могла знать Тятя, кто с кем заключил союз, кто кому присягнул и переприсягнул, кто на ком женился, чтобы это сыграло свою роль в политической картине мира итд итп Может показаться суховато и многоинформативно, так что тут лучше сразу определиться, что именно вас привлекает в романе, и, если ответом не будет в первую очередь японская история в период от смерти Нобунаги до смерти Токугавы (условно), то за книгу лучше не браться.

Я же осталась в полном восторге, мне понравилось то, что события, о которых я знала прежде исключительно из разного рода нон-фикшена, приобрели большую выпуклость и красочность. Я не могу сказать, что мне уж больно пришлась по душе главная героиня, но её судьба интересна мне была однозначно. Её, конечно, чисто по-женски можно пожалеть во многих аспектах, начиная от потери отца, братьев и родового имени, что давало ей всё и до положения наложницы у по сути кровного врага и потери детей. Но при этом она продукт своего времени, например, дабы избежать потенциальной угрозы власти сына в будущем, она не моргнув глазом отправляет на смерть больше тридцати молодых девушек... Так что портрет её вышел у автора может и не самым приятным, но зато живым и достоверным, а это я ценю больше. Да и многие остальные герои тоже теперь останутся в моей памяти не только строкой из википедии или учебника истории...

Горести, которые несёт с собой война, равновелики для всех и каждого, независимо от того, сколь могущественны или незначительны её участники, и трагическая история, услышанная из уст мальчика, почти ребёнка, без сомнения, глубоко взволновала Тятю, неожиданно вернула её в собственное детство.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Игра в классики" №7
праздничного моба клуба Чарующая Азия" 4/5
и игры "Анита Блейк и темные тайны" клуба "Белая сова"

Интересное, судя по всему, сочетание нон-фикшн и фикшн. Я вот заметила, японцы любят свою историю и охотно говорят о ней (особенно о великой троице, которую ты упомянула).
Звучит заманчиво.

Да, хорошая книга, добротная такая, жаль, что автора у нас толком не переводили, утянула в хотелки ещё про Китай одну, а больше и порыться не в чем(
Это да, они их куда только не пристраивают))))
Ты бери, мне кажется, тебе тоже должно быть интересно)

Я взяла :-)

Я рада)

спасибо за рецензию! как раз увлекаюсь японской историей;)

Всегда рада, когда мои рецензии оказываются полезны другим читателям)
Может быть,посоветуете что-нибудь хорошее по теме?)

Этот автор умеет в историю — хоть в японскую, хоть китайскую. Эльфийский лембас от исторической литературы — одним кусочком, то есть, 360 страницами, наестся взрослый мужик) Мне тоже главная героиня не очень зашла, но Иноуэ её так аккуратно описывает, что у меня не возникало ощущения, будто он заставляет ей сочувствовать.

Вот думаю теперь и про китайскую в его исполнении почитать)
Отличное сравнение!)) Я кстати читала в электронке и как-то не обращала внимания на количество страниц, а пришла отчитываться в игру и увидев их количество была удивлена, по ощущениям она гораздо объёмнее)

что у меня не возникало ощущения, будто он заставляет ей сочувствовать.

вот и у меня не возникло, отсюда и отсутствие неприятия главной героини, не могу сказать, что она мне симпатична, но и наоборот не могу сказать, что раздражала или я там желала её чего-нибудь нехорошего итд

Хм, очень даже интересно.

Хочешь попробовать?)

Возможно ;)

Надеюсь, тоже получишь удовольствие)))

Жуткое времечко междуусобц. Причем, его все прошли, но у японцев это как-то по-особому фанатично и кроваво.
А книга на полке именно в этом издании стоит уже несколько лет. Меня пугало, что будет скучновато читать, тягомотно, как это бывает с авторами - дотошными "реконструкторами" эпохи, а оказывается нет. Надо читать. Тем более есть, куда прикрутить и срочно))

У них ещё вот эта жуткая традиция самоубийств в случае чего, мне кажется ещё усугубляет впечатление...

Тем более есть, куда прикрутить и срочно))

Тогда точно надо, ещё и в бумаге, вообще круть))))

После Эйдзи Ёсикава - Честь самурая Хозяйка ждет своего часа.

Эта тоже есть в планах))

Реально кровавый хаос! Ну и эпоха!

Жуткий период, конечно