SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

12 сентября 2022 г. 18:47

4 Лет бы в 12...

Книга не для взрослых дядей и тётей.  Она хороша для подростков 10 - 12 лет. Написана на столько просто, за что, кстати, от имени главного героя извиняется ещё в предисловии, что не возможно поверить в происходящее. А ведь происходящее на столько увлекательно, опасно, порою смешно, что за простотой не возможно оценить всего. Приключения группы мужчин, выдвинувшихся на поиски брата одного из героев, совершенно не будоражат кровь. Например, переход через пустыню на грани жизни и смерти выглядит не как опасное и страшное путешествие,  а словно группа ребятишек вышла поиграть в песочницу, восстание с свержением короля Страны Кукуанов выглядит игрой в войнушку всё той же группой ребятишек.  Не хватает колоритности не только в том, что происходит,  но и в описании местности. Очень все скупо и неправдоподобно.

Но не смотря на это, книга достойна и той известности, которая есть у неё,  и того интереса со стороны кинематографии (киношникам есть тут где развернуться, ведь столько интересного можно впихнуть от себя). Просто современному читателю стоит знакомиться с ней не позднее 12 лет.

Ожидание по поводу того, что откроешь и прочтёшь крутое приключение, не оправдывается. Плюс книгу не стоит читать тем, кто плохо переносит сцены охоты на диких животных. В ней много смертей львов, слонов, жирафов, антилоп.

Ну и не восторге пребываешь от главных героев.  Уж очень они противоречивыми получились у Хаггарда, особенно Аллан Квотермейн, который и является рассказчиком. То он само благородство, ум, сила духа,  а то вдруг обычный трус.

Как уже сказано выше, книга неплоха,  но только строго для определённого возраста.

Спасибо вам за предупреждение! Всё то, что я не люблю. В детстве она мозолила глаза, но так и не прочитала, а теперь точно не буду. Если только на английском попробовать - наверное, тут простой язык, будет не сложно. Чисто для практики английского)

0 01.10.22