12 сентября 2022 г. 16:58

4 Арабская ночь... почти. Вроде как

Прочитала первую часть Девабадской трилогии. Ну что ж...

В целом книга интересна. Читается бодро, любопытно следить за героями. Интересный сеттинг.

Но было несколько моментов, которые меня несколько смущали.

Первое - зачем было упоминание Наполеона? Нет, я понимаю, что в начале шла привязка к конкретному времени действия книги. Но звучало это имя в данном сказочном сеттинге очень диссонансно.

Второе- периодически выскакивали слова, тоже режущие слух. Например, "директриса". Я вот не уверена что это слово было в обиходе во времена Наполеона на Ближнем Востоке.... И еще несколько раз очень современные слова звучали на сказочном фоне, терзая меня сомнениями.

Третье - временами я терялась во времени. То - "мы были знакомы всего месяц", то, всего через пару абзацев - "путешествуя вместе несколько месяцев..". Нестыковки в том, сколько дней или недель произошли между главами или даже эпизодами внутри одной главы, ставили меня в тупик. Я как будто в некое безвременье попала, и привязка к дням - совершенно неважно для автора и героев.

Ну и вишенка на торте - лично мое ИМХО - "это твой народ, ты всем обязана!". И после этой фразы героине становилось невыносимо стыдно и шло описание душевных страданий.

Но с чего? С чего девушке, которая всю жизнь боролась за свое существование всеми возможными способами, которая шла на преступления ради выживания, которую почти насильно держат во дворце, которой делают подставы - внезапно и резко так сильно винить себя за невыполненные обязательства к джиннам, который ты знаешь месяц? Когда постоянно по ходу книги упоминается, как она скучает по Каиру, как ей непонятны окружающие?

В общем, двоякие впечатления от книги, подумаю, стоит выждать месяц перед тем, как брать продолжение. А то, боюсь, пригорать от навязанного "долга" и прочего у меня будет слишком сильно)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!