12 сентября 2022 г. 16:25

4 Если ты не контролируешь свою среду, то среда контролирует тебя.

Конечно же, сила воли работает, просто далеко не всегда и не у каждого человека. В то время как среда окружает вас постоянно, если у вас получится её изменить или сменить на более благоприятную для ваших целей, то вы начнете изменяться в лучшую сторону, хотите того или нет, потому что вынуждены будете подстраиваться под новые условия. Автор дает несколько практических советов и уловок:  как создавать внешние стимулы, как выбрать среду и какой она должна быть, как бороться с отвлекающими факторами, как выбрать окружение.
На самом деле, эта мысль для многих очевидна («с кем поведешься у того и наберешься», «покажи своих друзей и я скажу кто ты» итд), просто здесь её гораздо подробнее развернули в стиле руководства к пользованию. В конце глав встречаются вопросы, на которые вы должны себе ответить, чтобы понять, находитесь вы в плодотворной среде или нет (и если нет, то вы будете знать, что делать).
Как подобает похожим книгам, она усыпана  бесчисленным количеством примеров из жизни автора, его друзей и знаменитостей, все это должно якобы вас сильнее убедить и мотивировать, но меня это лишь раздражает и занимает больше времени на чтение. На мой взгляд, некоторые фрагменты книги были вовсе лишними. Много всего повторяется на протяжении книги. Вообще это все забавно, учитывая что автор в книге называет себя минималистом. Это претензии к изложению информации. К самой сути мне нечего возразить, гораздо эффективнее найти подходящее русло, нежели пытаться плыть против течения.