12 сентября 2022 г. 16:06

Книга о Гражданской войне с точки зрения Махно. Или, если быть более точным, попытка взгляда на Махно глазами Есенина, написавшего "Страну негодяев" с главным героем Номахом. Присутствует в романе и сам Есенин под псевдонимом Сенин. С этими двумя переиначенными именами получилась некоторая нелепица: все остальные исторические персонажи названы своими именами (Ленин, Троцкий, Деникин, Петлюра и др.), и для чего было переиначивать именно Махно и Есенина не вполне ясно. Видимо, как раз для того, чтобы подчеркнуть позицию автора, разделяющего невольное восхищение пассионарным предводителем анархистов.
В этом восхищении и романтизации кроется первый (лично для меня) недостаток книги. Гражданская война - это было странное и страшное время и смотреть на него можно как на стену огня: и боязно, и обжигает, но в то же время и завораживает. Но вот выделять среди "героев" этого времени "грешных святых" - это, с позиций сегодняшнего дня, мне не кажется верным. На то она и Гражданская война: все одинаково грешны. Мне больше по душе Платонов и Бабель, которые описывают то время, романтизируя не столько конкретных деятелей, сколько сам дух эпохи перемен (показывая это, в частности, через новый язык).
Второй недостаток - рыхлая композиция. Книга состоит из множества новелл, но проблема не в самом по себе этом приёме (у многих авторов он прекрасно работает), а в том, что многие новеллы можно выбросить, и это, пожалуй, пошло бы книге на пользу. Например, сны Номаха, в которых он видит прекрасную анархическую утопию будущего: половину из них можно было бы убирать, и так вполне было бы всё ясно с идеалами Номаха. Или новеллы о разнообразных пытках в застенках контрразведок (и без повторов ясно, что время было звериное).
В общем, тема и персонаж интересные, читается книга неплохо, но немного мешает романтика эпического насилия а-ля Тарас Бульба и отсутствие хорошего (но сурового) редактора.