12 сентября 2022 г. 14:51

2 Ни то, ни сё

Пробираясь через трясину повествования сей книги, я буквально засыпала на каждой странице.

От книги с таким высоким рейтингом и исключительно положительными отзывами ждёшь всего и сразу, а получила в итоге ни то, ни се.

На всем протяжении складывалось ощущение, что читаю предисловие, и самое важное ещё впереди. Но, к моему сожалению, это важное так и не появилось.

Повествование либо нудное, либо дерганное, среднего не дано. Рассказ ведётся от первого лица и состоит из отдельных около детективных историй. Видела сравнение, да простит меня за упоминание Конан Дойл, с Холмсом, но из похожего только вредная привычка главных героев. Ситуации наигранные, примитивные и совершенно неувлекательные.  Магическая составляющая не прописана совсем, магия здесь больше для антуража и роли особой не играет. Также , на мой взгляд, ничем не оправдано такое большое количество смертей и трупов.

Единственное, на что можно обратить внимание - характер главной героини, ее сарказм, ирония, прямолинейность и ценизм подкупают своей нестандартностью для характеристики главных героинь жанра.

Увы, заставлять Его величество ждать не годилось, поэтому мысль о купании в фонтане я с большим сожалением оставила, ограничившись тем, что сунула голову под хлещущую из мраморного кувшина ледяную струю. Стало немного полегче, а что волосы и рубашка промокли – так они и раньше сухими не были. Ну а мое чувство собственного достоинства нимало не страдает из-за того, что с моей одежды капает на великолепный паркет.

Прочитала только первый том, может быть, в следующих книгах сюжет и раскачается, но я этого не узнаю, так как уговорить себя продолжить серию не смогла.