12 сентября 2022 г. 14:39

Как бы это не звучало, мне нравится литература, связанная с серийными убийцами. Интересно, что у них в голове. Почему они стали именно такими и делают именно это. Каждый из них уникален, нет двоих одинаковых.

Эта книга меня заинтриговала тем, что там рассказывается о самом опасном серийном убийце СССР.

На первых же страницах рассказывается, что он родом из Витебской области. Это ещё больше придало интриги книге. Нам детально рассказана его история жизни. У него было тяжёлое детство, в котором всем было на него наплевать и со временем это ни капельки не изменилось.

Эта книга так же показывает какая гнилая система тогда была. Прокуроры сажали невинных людей, лишь бы не было висячих дел. Не важно, что они не виновны, в тексте это практически прямым текстом говорилось. Как сказал прокурор Жавнерович:

- убийца всегда есть в деле.

И поэтому если ты засветился в деле, в качестве прохожего/свидетеля либо любым другим способом, твоей жизни больше нет. Ведь все мы знаем, что если в то время человек сидел в тюрьме, то это больше не человек. Это отброс общества. И так ошибочно они посадили 14 человек. Из-за того, что не могли составить психологический портрет. Не могли приложить чуть больше усилий (зачем идти далеко, когда все в деле).

Когда уже прошло много лет после первого убийства, появился один следователь, который пошёл против системы и смог таки связать убийства в единую цепочку. Конец не буду спойлерить, но и так понятно, что его наконец поймали и в 1987 году расстреляли за все его деяния.

Очень жаль, что время не повернуть вспять и нельзя вернуть потерянную жизнь и потерянные годы невинных людей.

Вы читаете про маньяков/серийных убийц? Можете посоветовать?
Читаете новости/книги как работает современная система правосудия?
Какая последняя книга вас захватила и не отпускала?

Привет, Марья! Я про маньяков часто читаю, правда про вымышленных. То, что основано на реальных событиях, редко.
Из последнего понравилось про Зою Бентли трилогия, но ты вроде читала.
Сейчас читаю про Ганнибала Лектера, советую продолжить тебе.

Привет) Зоя классная, а вот предыдущая трилогия не очень, но тоже хороша.
Спасибо, я обязательно продолжу знакомство с циклом

Да, кстати, вспомнил ещё. Если любишь жесть и кровищу с кишками, отмороженных маньяков, то тогда вот почитай Блейк Крауч - Пустошь. Дом страха Блейк Крауч - День закрытых дверей (сборник)

Спасибо, добавила себе))

Ещё одна книга этого автора скоро выйдет из печати - Елизавета Бута - Маньяк Фишер. История последнего расстрелянного в России убийцы .

Её тоже уже добавила в Хотелки, спасибо 🤗