12 сентября 2022 г. 09:45

Ожидал головокружительного научпопа об удивительных созданиях, а получил слезливый рассказ о работе волонтёром в Бостонском океанариуме и об опытах дайвинга автора.
Да, в книге есть интересные факты об осьминогах (три сердца, регенерация, выворачивание желудка наизнанку для переваривания пищи и т.п.), но они не на первом плане вовсе.
Большая часть книги - это история "дружбы" автора с тремя-четырьмя осьминогами, содержавшимися в океанариуме, о том, какие они "нежные", "восхитительные" и т.п. Думаю, что значительная часть читателей, даже проникнувшаяся симпатией автора к головоногим, при реальном знакомстве с ними в ужасе отдёрнула бы руки.
Хорошо, конечно, пропагандировать любовь к природе, но я не для этого хотел прочитать эту книгу. И не для рассказа о поиске осьминогов в дикой природе и о том, как трудно было автору научиться нырять с аквалангом. Для этого, наверное, лучше было бы почитать Даррелла или мемуары кого-то из семейства Кусто.
В общем, книжка, наверное, и не плоха (и написана неплохо), но это совсем не то, чего я ожидал.