12 сентября 2022 г. 09:27

3.5 Удивительное рядом

Прозвучит, наверное, странно, но эта часть мне понравилась больше предыдущей. Не на целый балл и даже не на его половинку, но тем не менее. И вот опять-таки, то ли у меня настроение такое было благодушное, что я закрывала глаза на косяки или наоборот премерзкое, что меня радовали любые смехихийчики, то ли действительно была проделана работа над ошибками. Как минимум автомат по выдаче восклицательных и вопросительных знаков починили, и на том спасибо.

Показалось так же, что шутки стали как-то разнообразнее что ли, пропали те надоедливые самоповторы, от которых меня воротило в первой части, так что мне удалось просто погрузиться в чтиво и не кушать кринжа на каждой второй странице.

Чего там по сюжету? А вот тут дела обстоят чуточку хуже. В Аду готовятся к Апокалипсису, ну там отвратительных тварей откармливают, да выход саранчи репетируют, и все буковка к буковке как в откровении, чтобы никаких отклонений. Заведует этим делом наш старый знакомец Астарот. Ну и посреди этого безобразия из Ада вдруг берет и исчезает Смерть. При чем не только из Ада, из жизни людей тоже, так что люди резко перестали умирать, а те, кто едва окочурился вдруг встают из своих могил. Ну, что мы Астарота не знаем, профилонил, а отдуваться другим теперь. Так что расхлебывать это дело приходится нашему адвокату Шачкову, потому что высшему руководству Ада во время подготовки к Апокалипсису вход на Землю запрещен, а герою все равно заняться толком нечем.

И вот вроде бы звучит увлекательно, и у автора даже получается создавать неплохие сюжеты (по первой книге знаем), но я постоянно ловила настроение благих знамений. Не то чтобы тут очень много похожего было, кроме собственно самой подготовки к Апокалипсису и шуток про религию (очевидно), но отделаться от этого свербящего чувства было сложно.

Однако, опять же, как ненавязчивая и забавная историйка на вечерок или два, мне очень даже зашло.