12 сентября 2022 г. 01:22

1 Прости, Кристофф, мы всё просрали

Начиналась эта книга довольно бодро. Допрос, дерзкая гг, необычный мир, в котором есть где развернуться авторской фантазии, магия и месть. Неплохо. Крякаешь с подколов главной героини, быстро двигаешься по сюжету...

Но где-то на двухсотой странице книга ни ползёт, ни лезет.

И ты не понимаешь, что не так. Почему? Ведь столько скучнейшего дерьма было перечитано, столько графомани за плечами, а вот мрачное фэнтези просто навевает скуку.

Но потом доходит.

Во-первых, с самого описания очевидно, что автор из кожи вон лезет, чтобы быть Кристоффом. И мат есть, и дерзкая гг есть, и авторский мир есть. Добавим сюда месть, могущественных ублюдков и тонны сарказма.

Да только Кристофф не додумался до такой тупости, чтобы сажать человека на ездового страуса. Сайкс, у этой птицы мозг меньше её глаза. И этот факт должен вызывать у тебя зависть.

Во-вторых, химия героев. Ну нет её. Двум любовницам друг с другом откровенно некомфортно, хотя они и пытаются косить под давних знакомых, которые кроют друг друга матом. Ни один диалог не вызывает улыбки, шутки выглядят вымученными, пафос не заставляет орать в себя. Отсюда делаем вывод, что автор страшно неопытен в своём словоблудии.

В-третьих, этот ублюдский гопнический язык. Да, автор пытается создать перед нами персонажа, который привык крошить черепа, убивать и не обладает лучшим воспитанием, а потому описания бедны и разбавляются матом.
Ага.
Да вот только этот персонаж без конца ноет о своих несчастьях.
Из-за этого кажется, что перед тобой не бой-баба, убивающая направо-налево, а понтующийся подросток, который споткнулся о свои распущенные нюни.

И, в-четвёртых, поток информации вываливается на читателя сразу. Все эти фразочки на вымышленнои языке, весь этот мир с его предысторией. Зачем раскрывать мир постепенно, безболезненно погружая в него читателя? Мы возьмём читателя за шкирку и будем тыкать мордой в лекцию по истории.

Иными словами, читать это откровенно невозможно. Что-то происходит, да и насрать — темп у книги бешеный, автор не позволяет читателю расслабиться и познакомиться с картонными персонажами поближе. Что-то взрывается, где-то стреляют, а ты сидишь и впадаешь в кому от скуки.

Восхищаться Кристоффом с его Мией Корвере — это совершенно нормально. Ненормально — пить чернила, есть бумагу и пукать книгой.

Да вот только этот персонаж без конца ноет о своих несчастьях.
Из-за этого кажется, что перед тобой не бой-баба...

Это ной-баба просто.