11 сентября 2022 г. 12:26

Подходя ближе к концу романа, я была уверена, что точно не возьму продолжение и напишу плохой отзыв, проехавшись по героине вдоль и поперек. Меня раздражало, что героиня внезапно решила, что она должна расследованием заниматься и что ни с кем не делилась по надуманным причинам. Ну и еще то, как она вела себя в любовной линии. Но развязка поставила всё на свои места, и то, что раздражало, было объяснено достаточно логично. Это редкость для жанра, обычно такие вещи никак не обосновывают.

Детективная линия есть, и она не такая, что с самого начала понятно кто зачем и почему совершал преступление. Здесь много персонажей, все ведут себя примерно одинаково подозрительно, поэтому есть достаточно вариантов злодея. Ведь зачастую в ромфант детективах всего несколько персонажей, два из которых ГГ, и там даже нет интриги. Здесь она есть, и я даже удивлена была. Ну и да, действия всех преступников были логичны как по мне.

Что касается любовной линии, то лично для меня не было все сразу ясно с кем будет героиня. Не на первых страницах было "она увидела его и сразу влюбилась", было много мужских персонажей, которые потенциально могли стать парой Марвел, и только после первой трети всё более-менее очевидно стало. Но это не значит, что Марвел металась и всем давала надежду, наоборот, она вела себя отстранённо, и чувства просыпались со временем.

В аннотации пишут к следующей части, что магической механики и ощущения стимпанка почти не будет, к сожалению. Но, я думаю, такое можно простить автору ради хорошей детективной линии.