11 сентября 2022 г. 11:43

4.5 Роман с огоньком)

"Любовник леди Чаттерлей" - первое произведение Лоуренса, которое я прочла. Заинтересовало оно меня в первую очередь своей скандальной репутацией, ведь согласитесь, запретный плод очень привлекает) для начала 20 века настолько сексуальная история была просто бомбой.
Если коротко говорить о сюжете, то здесь у нас история молодой леди Констанции (Конни), вышедшей замуж и не успевшей насладиться супружеством, так как ее муж пострадал на войне.
В романе несколько основных тем.
Первая - любовь людей из разных классов общества, что считалось недопустимым. Здесь у нас соединились Конни - богатая леди, и ее любовник Оливер - егерь, слуга по сути.
Вторая тема - вопрос о человеческой морали того времени. Общество стремительно развивалось по индустриальному пути, во весь голос гремело производство, промышленность. Простые людские чувства, чувствительность, отошли на десятый, если не сотый, план. Стали не нужны большинству...и это угнетало Конни и Оливера, в этом они и нашли друг друга. Накопившиеся в их душах чувства выплеснулись с такой страшной силой, что смели на своем пути все препятствия, без оглядки на мораль, правила и прочее
Третья, очень важная тема - жизнь с инвалидом. Как бы грубо это не звучало, молодая женщина погасла с мужем, неспособным на интимную жизнь, да и сам он погас. Остался только расчётливый мозг, тело отмерло. Именно это больше всего мучало главную героиню, то, что мужу она не была нужна как женщина.
Ещё одной темой, на мой взгляд, является то, как общество воспринимает настолько открытую любовь между людьми, и я имею ввиду в том числе и порицание "нетрадиционных" видов любви. Об этом автор много говорит, сексуальные пристрастия егеря вызвали настоящую бурю и были очень осуждаемы.
И здесь Лоуренс задаётся вопросом, ну как может это настолько волновать окружающих, какое им дело до того, чем и какой любовью занимаются двое в своей постели? Люди перестали испытывать настоящие чувства, перестали любить, хотеть друг друга, в них пропала нежность, им интересны только сплетни, скандалы и деньги. А ведь телесные отношения, секс, это настолько же важно, как и душевная близость, и автор просто кричит об этом на всем протяжении романа.
Книга хороша, серьезно, она прекрасна. Сцены секса описаны красиво, действительно нежно. Чувства между героями прямо искрят! Я очень ждала развязки, боялась, что героям не хватит смелости идти до конца, но таки хватило! Читать книгу советую всем, поможет встряхнуть подзабытые эмоции, посмотреть на свою жизнь немного по-новому)
Классика, но какая горячая