Avisha

Предвзятый, вам не понравится

10 сентября 2022 г. 14:29

3 10.09.2022

Совсем и совсем не этого я ждала, когда отдавала кровные 1к+ за сказки и мифы.
Все мы прекрасно понимаем, что мифы и легенды - есть продукт взросления общества. Идеалом служат здоровые тупые мужики, которые воруют/обманом меняют/вводят в заблуждение женщин/богинь, а потом всю оставшуюся жизнь хвалятся какие они хитроумные.
Возможно, у меня феминизм головного мозга, но я надеялась, что лычка современного пересказа мифов поможет иначе взглянуть на исторический пипец.
Разочарование два: я надеялась, что составители расщедрятся на Исландию, Финляндию, Прибалтику, а не будут ограничиваться попсовыми циклами об Артуре, Асгарде и Зигфриде (тем более, что последний не до конца).
Разочарование три: наличие бессмысленных и довольно глупых историй вроде "Дивный народец".
Разочарование четыре: отсутствие адекватной системы внутри сборника. Чем мотивирован выбор тех или иных историй, кроме веления левой пятки составителя, я не могу объяснить.
Разочарование пять: книга определенно не подходит для дошкольного возраста в силу чрезмерной жестокости некоторых сказок и будет абсолютно не интересно в школьном возрасте, так как существует огромное количество более атмосферных, завораживающих и стильных книг.