10 сентября 2022 г. 12:02

4 Софьи - не те, кем кажутся

Продолжение отечественной вампирской [почти] саги дарит читателю ещё больше боли, хтони, рассуждений о бренности бытия, грязи, предательств и декаданса - всего того, что для автора характерно, и что лично я очень ценю. Были в книге даже моменты, вышибающие скупую слезу. Да и эмоций в целом я получила от прочтения гораздо больше, чем от первой части. Во многом это достигнуто и тем, что сюжет (по сравнению с приквелом) насыщеннее и динамичнее. Язык повествования претерпевает качественные изменения и становятся ближе ко вневременному, что безусловный плюс. Очень позабавил подход к описанию (которого не было) интимных сцен, превращающему роман в личный дневник этакого рыцаря-романтика.
И всё же вторая часть цикла про Раму II по личным ощущениям читается тяжелее первой. На смену гламуру и дискурсу, захватившим прошлую часть, приходит обилие текстовых вставок на английском языке, что не то чтобы затрудняет чтение (вокабуляр довольно общеизвестный), но раздражает, и опознать выполняемую ими функцию мне не удалось. Несколько сбивал с толку и мешал полноценному "погружению" в текст эффект резкой смены локации и заигрывания со сном, явью и пространством, мне показалось, что этот приём был бы уместнее при экранизации. Ну и страдания на тему женского коварства тоже не очень вдохновляли как читательницу.
В целом впечатления от книги смешанные. А ещё я пришла к выводу, что Пелевин для меня - идеальный автор в дорогу, когда нет связи, и от лукавых мудрствований повествования ничто не сможет отвлечь (и "сбежать" в интернет не получится).

Отличный заголовок рецензии! И отзыв хорош!
Читайте Пелевина, он лучший!

^.^
Спасибо!
Боюсь, Пелевин - не тот автор, которого я могла бы читать запоем по много книг подряд, но я определённо к нему ещё вернусь.

Если Пелевина начать читать с конца, то можно будет радоваться росту его писательского мастерства.)))

Смешно )

Я вот никакого автора не читаю запоем - меняю жанры и авторов по определенному алгоритму