10 сентября 2022 г. 11:44

4 Потому что настоящее чудо происходит только тогда, когда ты уже ни на что не надеешься.

Только представьте, что существует такое место, где исполняются желания? Что бы вы попросили - смелость, любовь, красоту или много денег? В лавке чудес собраны артефакты со всего мира и со всех эпох. Но нужны быть осторожнее со своими желаниями, как правило, всегда есть побочный эффект, и придётся чем то пожертвовать. А только ли волшебной штукой можно получить желаемое? Может быть нужно правильно расставить приоритеты и самому изменить свою жизнь? Марк - продавец в лавке, он малоприятный старикан, порой даже невыносимый, не прячется за словами, говорит нелицеприятные вещи прямо в лоб. Эзра - сирота, помогает в лавке, наводит порядок и учится мастерству торговли.

Начну с плюсов этой книги. Наверное, самое увлекательное в ней - это юмор. Книга наполнена подколами, сарказмом, смешными оборотами. Скучать точно не придётся). Практически всю книгу я прохихикала в кулак. Далее, это шикарные философские умозаключения, тонкие психологические приёмчики. Они открыли глаза на многие обычные вещи. Эти высказывания разлетелись у меня на цитаты. Следующий пункт - большое количество необычных обычных вещей. Волшебные картины, перчатки, жаба и дракон, вазы и зелья. Огромное количество желающих что-то поменять в своей жизни, разные персонажи - спокойные и истеричные, скромные и наглые, добрые и не очень, за желаниями приходят мужчины, женщины и дети, бывшие преступники и несчастные мужья, посетители очень разношерстные, и самое привлекальное, что в лавку можно попасть из любой страны.

Книга состоит из 2 частей, если в первой мы знакомимся с героями, выслушиваем просящих, укладываем в голове прописные истины и не видим никакого движения сюжета, то во второй части происходит какая-то чехарда. И тут для меня пошли минусы. Во-первых появляются новые герои ни пойми откуда, они просто возникли и участвуют в сюжете, лавка по-прежнему работает, но возникают угрозы её существования. Роман в основном состоит только из прямой речи, из диалогов, это местами напрягает. Если по началу было фэнтези, то под конец жанр сменился на фантастику. Мировая катастрофа, искусственный интеллект, всемирная паутина и лабиринт непонятных ходов. Дочитывала я уже еле-еле, мне становилось скучно. Но посыл книги, конечно, замечательный. Такого мозгоправства не найдёшь и в учебнике психологии.