Salamandra_book

9 сентября 2022 г. 22:29

5 Главное, оставаться самим собой и не стремиться быть как все.

Очень крутая книга, которая описывает жизнь подростка без прикрас. Тут тебе и первая любовь, и курение за гаражами, и игра в бутылочку, и буллинг в школе, и первые столкновения с понятием секс. Последнего, в повествовании даже слишком много, но упрекнуть в этом автора я не могу. Пусть, так сказать, первым бросит камень тот, кто не прошёл в детстве по следам главной героини.

«Три четверти» можно читать абсолютно в любом возрасте. Подросткам история будет полезна своей моралью и расскажет про детство их родителей. А взрослым поможет вспомнить свое прошлое и понять, как они на самом деле далеки от того, что думают и чувствуют их дети.

Единственное, что мне в книге показалось лишним - это флёр 90-х годов с упоминаем путча, хунты, демократии и смены власти с Горбачева на Ельцина. Детям той эпохи это, наверно, поможет по полной окунуться в ностальгию. А вот современным детям только прибавит в голове вопросов, ответы на которые, как мне кажется, пока им не нужны.

Выбор между добром и злом встает перед нами каждый день. И хорошо, что появляется все больше книг, которые помогают не сбиться молодому поколению с пути. Спасибо автору за его творчество. Будем ждать новых историй.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!