9 сентября 2022 г. 22:27

5 Он нашел ее в окруженной болотом пещере. Раскалив докрасна свои стрелы, стал Геракл пускать их одну за другой в гидру.

Пятничный подвиг Геракла.

История вторая.

Вы знаете, читая в детские годы, мифы про Геракла. Думал, какой же он крутой. Бьет всех монстров. А вот сейчас перечитывая. Мне почему то жаль эти существ.

Вот взять эту бедную и несчастную Лернейскую гидру, а ведь её так звали, потому, что жила она в Лернейских непроходимых болотах.

Рядом город был Лерна, выползала она и уничтожала целые стада и опустошала все окрестности. Так ведь кушать же, ей что то надо. Да и голов было 9. И все кушать хотят.

Как и ныне усопший немейский лев, гидра была выведена в лаборатории Тифонам и Ехидны. В первой части, уже рассказывал, про эту сладкую парочку, которые породили столько монстров.  Но, что же поделать они страстно любили друг друга.

Гидра была с низу в мать, то есть змея, а сверху частично на отца похожа, головы дракона.

Это зверь из "Красной книги". А Геракл с ней пошел драться, он не мог не пойти, ведь согласился служить, царю Эврисфею.

А то так боялся Геракла, что искал, как бы его погубить.

Гидра была, отличным вариантов, погубить Геракла. У нее было 9 голов, и одна из голов была бессмертная. Смекаете. Всэ умрут одын останусь. Даже наш змей горыныч нервно курил в сторонку перед этой Гидрочкой. Мне почему то кажется, она была девочкой.

Царь думал, Геракл убежит или заплачет. А тот лишь усмехнулся и сказал " Гидру так Гидру", настолько самоуверенный был тип.

Все же в мифах не пишут, знал он или не знал, кто его отец. Если не знал, про представляете, насколько сила воли у человека. И бесстрашие.

На дело он поехал не один, а со своим племенником сыном его брата близнеца Ификла Иолаем. Тот ему нужен был видно, как водитель колесницы.

Парня он оставил, а сам пошёл бедную животинку мучать.

Битва у них пошла не шуточная, головы с плеч слетали.

Цитата из Мифа + картинка
Тут Геракл заметил, что у гидры на месте каждой сбитой головы вырастают две новые. Явилась и помощь гидре. Из болота выполз чудовищный рак и впился своими клещами в ногу Геракла.

o-r.jpg

ГЕРАКЛ И ГИДРА. ХУДОЖНИК АНТОНИО ДЕЛЬ ПОЛЛАЙОЛО, ОКОЛО 1475 Г.

Отлично, художник нарисовал Бой Гидры с Гераклом. Бедная маленькая гидрочка и Здоровый Геракл. И какой ход, закрыть причинной место, шкурой льва. Гениально.

А вот чудовищного рака не помню, оказывается гидра мухлевала. Получается, кроме редкой Гидры, Геракл не за, что ни про, что завалил Чудовищного Рака. Вот почему, у нас все раки не большие.

Это уроки математики от древних греков. 9 голов одна бессмертная. Бессмертную, как я понимаю, сразу не отрубишь. Значит 8 * 2 = 16 голов - 32 - 64 и тп. Не совсем конечно понятно, как там оно из тельца этого вырастало. Но видно не зря мама с папой старались над такой уникальной гидрой.

Нашел, журнал "Веселые картинки, там классная картинка.

Просто шикарная, тут все счастливы, даже Гидра. Хоть и похожа, на Змея Горыныча.

Кстати, когда смотрел в свое время сериал "Удивительные странствия Геракла" с Кевином Сорбо в главной роли. Только сейчас понял, кто такой был Иолай, потому, как там в сериале он был его друг и спутник. А оказывается на деле, был его дядей. Вон оно как Петрович.

А еще, помню Зена-королева войнов появлялась в сериале.

Гидра позвала, Рака. А Геракл своего племянника. Семейный подряд.

А дальше было, почти по Некрасову "Отец слышь рубит, а я отвожу". Дядя рубил, а Иолай прижигал факелом места с руба. И удивительно, головы больше не отрастали. Видно разработчики не учли такого подхода. Кто же думал, что головы будут прижигать.

А да, про Рака, же забыл.  Его, как то завалил Иолай. Поражаюсь, тому поколению людей.

Тут на картине, не понятно, кто страшнее Геракл с Иолаем, или Гидра и Рак. Таким, способом они полностью отрубили все головы.

Геракл бы не додумался, а вот Иолай красапед. Одному брату силу дали, другому Мозги, вот он своему сыны передал их.

Весь миф не очень большой. И вся сцена битвы занимает не так много времени. Но вот в фантазиях все выглядит эпично.

Я бы точно на эту гидру без огнемета не пошел.

Геракл и Иолай молодцы. Очистили болота. И поля спасли. А вот царь снова был не доволен. И уже думал куда бы Геракла еще послать.

Чему нас этот Миф учит. Что прежде чем рубить головы, подумай. А Геракл, срубив одну голову, вторую третью. Не думал. Вот Иолай сразу допер. И Рака еще убил. Вот, где герой из героев.

В журнале "Веселых Картинок" , царь даже решил подвиг не засчитать, так как Геракл гидру не один бил, а с Иолаем.

А еще Геракл, слил весь яд, из гидры, и свои стрелы измазал.

Цитата из Мифа
Затем рассек великий герой тело гидры и погрузил в ее ядовитую желчь свои стрелы. С тех пор раны от стрел Геракла стали неизлечимыми.

Представляю, сколько людей погибло, кто решил потрогать его стрелы.

Спасибо всем, кто прочитал, до встречи в Мифе "Геракл и СТИМФАЛИЙСКИЕ ПТИЦЫ"

Не алгоритм продвигает здесь, увы, Сергей. Вы два месяца на втором месте. И у вас самые достойные рецензии. Думайте!

Он не Сергей O_o

Спасибо большое. Он знает, что я знаю, как его имя)) . Но я не смогла удалить свой комментарий. (((