9 сентября 2022 г. 12:53

На момент написания отзыва у меня насчиталось девять прочитанных книг автора, и поэтому прежде чем продолжить, однозначно, добавляю его в любимые.
"Скандал в Институте благородных девиц" - небольшой роман с приятными героями и ненавязчивым юмором. Он, практически, на один вечер и является хорошим способом отвлечься от проблем и отдохнуть.
Главная героиня - благородная девица из разорившейся семьи, которая что бы оплачивать пребывание сестры в пансионе, решила опубликовать роман. Но издатели не взялись его печатать, посчитав его скучным даже не читая. Но девушка, которая научилась пить виски с призраком деда, во времена когда ровесницы только пробовали пунш, конечно же нашла выход из ситуации. Она взяла мужской псевдоним, а в роман вставила эротические сцены, описав их с иллюстраций найденной в библиотеке книги. Так все и завертелось. Теперь уже издатели требовали новый "шедевр", который раскупался быстрее горячих пирожков. Романы писать Софии оказалось совершенно не сложно при ее таланте, сюжеты она придумывала на ходу, героев брала из жизненных ситуаций.

Пожалуй, в следующем романе стоило придумать проходную героиню, избалованную дочь хозяина мануфактур, и прикончить. Нет! Сначала отдать на увеселение диким кочевникам, а потом прикончить. Все-таки писатели — страшные люди! Сидит кто-нибудь за столиком, холеной физиономией портит соседке по комнате свидание и не догадывается, что уже поруган в разных позах мерзкими негодяями.

И все было бы ровно, если бы писателя не начали разыскивать. И с этого итак в не спокойной жизни Софии начались новые передряги.
Отличная история, в которой есть все и любовь, и предательство, и приключения, и юмор. А самое приятное, читая ее местами не возможно удержать улыбку, а иногда и посмеяться от души. И, как вывод, если у вас есть друзья или знакомые писатели, при чтении их книг, задумайтесь, не вам ли на прошлой станице оторвали голову, пусть даже и с помощью пера)))

Спасибо Ksuglu за прекрасный совет в "Летней практике"