Зайкова Вероника (Veronakano)

9 сентября 2022 г. 08:39

5 Отмените такое будущее...

Получила эту книгу, благодаря раздачам, и была очень рада знакомству с новым для меня автором. Илья Шумей пишет в разных жанрах, от городской мистики до антиутопий. В данный сборник входит одноимённая повесть, отрывки из других романов и рассказы. Начну по порядку. Каждый хоть когда - нибудь задумывался о другой стороне, есть ли кто-то помимо нас, что происходит после смерти, почему события происходят именно так, а не иначе, что это: судьба или случай? Повесть начинается с аварии на дороге, пострадал молодой байкер, его удалось спасти, но он уже стал не таким как раньше. Герои у автора обычные, настоящие, они ничем особо не отличаются от людей, которых мы встречаем на улицах. Спокойное повествование, без жести, страшных подробностей, но оно влечёт всё дальше, интерес подогревается. Читать очень приятно. Но особенно меня порадовали именно отрывки из других романов и рассказы, там автор сделал упор на антиутопии и фантастику. Мир, где роботы выполняют основную работу, где существует разделение Стеной, где бедных аборигенов стерилизуют, чтобы не плодили нищету, ведь ресурсов на всех не хватает, где можно жить в виртуальной реальности и не помнить, как двигаться, говорить и обслуживать себя самостоятельно. Мы столкнемся с многолетней изматывающей войной, с орбитальном пространством и вражеской диверсией. А вы когда - нибудь хотели приостановить процесс старения, убрать уродства и выглядеть прекрасно? Есть мир, где это возможно. Могучие ведьмы помогут вам стать Совершенным человеком, но так ли это безопасно? А вдруг вы даже и не подозреваете, что где то есть ваш страшный прототип, и уже кто-то тянет к нему ручки...

Я не особо люблю фантастику, но тут автор попал прям в сердечко! Сам сборник не большой, но с обалденной бархатной обложкой. Появилось огромное желание прочитать его другие книги, попасть в другие миры. Если задуматься на секунду, а вдруг все это реально? Кто знает, что нас ждёт через 100,200,500 лет? Вдруг автор описал нам будущее? Становится жутко, но хорошо, что мы живём здесь и сейчас.

Эх, повезло с раздачей. Я выйграл пока худшую книгу в своей жизни. Эту взял на заметку спасибо.

+2 09.09.22
Я первый раз выиграла и очень удачно! Не особый фанат фантастики, но прям понравилось)
+2 09.09.22

По обложке похож на фильм "Легион" 2010 года, тогда я ещё смотрел фильмы и не читал книг. А сейчас наоборот))

+1 09.09.22
Кстати да)) а я все думала, что что-то напоминает. Фильм смотрела, но смутно помню
+1 09.09.22

Спасибо за чудесный отзыв!

+1 09.09.22
Спасибо вам за возможность познакомиться с вашим творчеством!