9 сентября 2022 г. 08:23

4 Ах, это про первую любовь...

При всей моей любви к автору (я в свое время прочитала у него все, что нашла, спотыкнувшись разве что на произведениях для начальной школы), не буду притворяться, что я поняла "Пепел Анны". Ни фига я не поняла, но спасибо чужим отзывам, зачастую таким же недоуменным: я осознала, во-первых, что я не одинока в своем удивлении, а во-вторых, - ах вот это о чем. Правда?

Сюжет: очень молодой герой, что часто у автора, летит на Кубу с матерью, там отец. Родители в свое время великолепно провели здесь время. Семнадцатилетний сын-конформист со своими философичными литературоцентричными родителями (журналистика и книжная отрасль) не спорит. Дома у него есть подруга, но она не очень нравится родителям. Здесь, на Кубе, его знакомят с титулованной барышней по имени Анна, они проводят с ней время, но как-то не складывается.

Если почитать аннотации профессионалов, то можно узнать, что книжка где-то даже про любовь, и где-то даже про первую!

Из плюсов: читать приятно, почти не скучно, атмосфера Кубы, по отзывам знающих, передана бесподобно. Но даже если не знать в точности про Кубу, то можно благодаря роману освежить в памяти свой отдых в жарких экзотических странах, как будто вчера (со мной именно так произошло, когда я читала!). Многие пишут про то, что книга развивается слишком медленно, - что-то в этом есть, я прочитала не с первого раза (бросила, потом дочитала).

Из минусов: финал я не поняла.

Источник