DollyIce

9 сентября 2022 г. 07:55

Мне нравятся истории о детях. Талантливые писатели всегда могут подметить характерные личностные качества своих юных героев ,их взгляды на жизнь и представить интересную историю.
Этот юмористический рассказ затрагивает сразу две важные темы, это обретение мальчишкой образа мужественности и юношеский максимализм.
Наверное каждая девочка в мечтах становилась прекрасной принцессой, а каждый мальчик воображал себя бесстрашным рыцарем. А вот гимназист страшеклассник Володя Базырев сделался Дон Жуаном. Роль прожигателя жизни и губителя женских сердец молодой человек решил сыграть, собираясь на Новогодний бал. Володя ,войдя в образ ненасытного обольстителя, весь вечер проявлял свои актерские способности, чем невероятно удивил и огорчил Катеньку. Ведь мальчик отказался не только от праздничного угощения, но и от танца с девушкой своей мечты.
Но вот беда, став воображаемым Дон- Жуаном , в реальной жизни проходится лишать себя самых желанных радостей. И выхода из создавшейся ситуации, амбициозный юноша не видит.
Наверное все в молодые годы проходили период повышенной эмоциональности и категоричности, это особенности возраста. Тэффи смогла очень тонко посмеяться над резкостью и наивностью взрослеющего мальчика. У читателя юный ДонЖуан вызывает сочувствие и улыбку. Добрый и смешной рассказ поднимет настроение.