9 сентября 2022 г. 03:36

3.5 Она вернется...?

Как я и предполагал после прошлой книги - если бы Джордан писал следующую часть и делал бы ее последней то из этого ничего хорошего не вышло бы. Герои и Мир Колеса так далеки от Последней Битвы как Земля от Солнца. Да закончилась 3х книжная линия Фейли и Перрина, линия Мэта и линия Илэйн прошла чекпоинт, Ранд пока просто "скачет" туда-сюда. При этом Перрин и Фейли непонятно, что дальше, у Илэйн еще есть заботы, Эгвейн еще продолжает свою линию, Мэту надо спасать...возвращать...ну вы поняли кого))))я так ее жду! Лан и его линия...Сам мир Колеса, нации, армии, до единой армии союзников там ой как далеко.

При этом линия Белоплашников слитых в утиль почти не поменялась, Масима тоже, Отрекшиеся как всегда замышляют злое зло, но ниче не делают, ах да, схватили одну из них, ну и так далее, что там с Морским народом, как будет с Шончан, очень много вопросов, и очень много должно быть событий впереди. В общем хорошо, что еще 3 книги, была б одна была бы каша, которая за 5 минут заваривается, и вроде утоляет голод но ненадолго, да и вкус не тот и в животе тяжело... Ждем Сандерсона! и очень волнительно за нее, какой она предстанет пред нами после всего, что было.

Теперь чисто тезисно немного погореть и респектнуть:
- Илэйн конечно, как всегда ванильная тпшная блондинка, которая после того, как ради нее погибло довига людей, и она видит это все, как их превращало в ручки и ножки отдельно, спрашивает только "Почему так долго?". Ну и в принципе мув в дом тот это рука лицо.

- Ложбинки. Я обожаю женскую грудь, но Джордан на них видимо помешан, пунктик, опять рекорд в книге по "ложбинкам", "массивному бюсту" и так далее. Тут нет вообще никого походу у кого грудь меньше 3го размера. А в этой части тут такое чувство уже массово 5ки пошли в обиход. В кого ни плюнь - у всех гигантские сиськи!

- Битвы. Как вы представляете битву с СОТНЕЙ тысяч троллоков? ну хотябы уровень из Двух Крепостей, а тут что? полторы страницы и как силой пяушц пяушц раскидали и все. Есть эпик и масштаб? - Нет. Зачем СОТНЮ тысяч писать, можно было и тысячей обойтись. В целом битвы коротенькие, у Илэйн вообще изи катка, у Мэта одна маленькая битва и другая чуть побольще - в общей сумме страниц на 5. Нууу...такое.

- Мерисьюшность героев. Да, страдает только Ранд!(Сразу словил про Люка Скайвокера, когда с Рандом случилось, то что случилось) Ну убейте уже Мин, Фэйли, и я не женоненавистник, просто главных героев тут всего 3, остальные мало времени занимают или у них нету особо и шансов умереть. А эти девчата не вызывают ровным счетом ничего, кроме желания им стекла, и побольше и помучительней. Ну блин, ну это уже неинтересно, ну или Илэйн хоть чуточку осложнить задачу, или вообще чтоб не получилось у нее, слишком все легко у них, кроме Ранда и...

- Эгвейн, да, наконец она не бесит, она красава и ей наконец тяжело и ее бесспорная и очевидная победа будет заслуженной. Ну и да, все равно уже читаешь и не переживаешь, ибо знаешь, что все у них будет окей, по крайней мере под пером Джордана

- В "Сердцах Зимы" Элдрит и Тимейл замыслили схватить Илэйн и Найнив. Найнив понятно, портанулась, Илэйн же просто пришла к ним в дом, так тех еще сразу не было они подоспели потом, хорошо, что линии связались... но не таким же образом? они ниче для этого не сделали, просто тпшная блонда поверила в себя и решила ворваться к ним в дом...ну в общем такое.

- Мэт красава, готов простить ему его Мерисьюшность, она ему к лицу, она оправдана, и он заслуживает на это больше всех.

- Отрекшиеся как всегда чет там планируют, попадаются или рипаются как идиоты, альфа-Мудраал Шайдар Харан и Моредин как всегда ниче не делают.

- Отсылки к книге "Властелин Хаоса" и фразочки пусть правит хаоса владыка конечно круто, но что-то за 5 книг особо и незаметно.

- Оставлю это здесь и потом проверю свою теорию. У Мэта точно, насчет Ранда не помню, но есть "пророчество" мол, чтобы жить дальше он должен умереть. Мэт точно такое ловил себе, Ранд вот хз. Так вот, кажется, что ребятки действительно умрут в Последней Битве, и просто реинкарнируются, будут помнить свою жизнь, но уже скорее всего в другой Эпохе, ну или оооочень много лет спустя. Таким образом и будут жить дальше, до этого умерев, возможно даже в "нашем мире". Поглядим

В общем много злых линий должно уже раскрыться, Элайда должна быть наказана, Мазрим Таим показать свое истинное Я, героям предстоит куча работы не связанной с Последней Битвой, миру нужно объединиться и на это всего 3 книги, сложная задача у Сандерсона, но надеюсь он с ней справился достойно.

И да, 3,5, но все равно - в этом мире очень приятно находиться, пускай там ничего не происходит масштабного, такого прям ЭПИЧЕСКОГО-ГЕРОИЧЕСКОГО, но как же тут приятно быть. За это и любим Колесо, не за эпик, драму школьников, неуязвимость героев, а за ощущение комфорта и что ты тут свой. Спасибо Роберт Джордан, вперед Брендан Сандерсон! Надеюсь у него будет меньше ложбинок и грудей притягивающих взгляд и на которых можно полежать))) Хотя... может из-за уважения к Джордану и будет))