Ledi_Rovena

22 сентября 2013 г. 13:35

«Струны времени тихо грустили.
Что цена – я потом заплачу!
Защищённный невежества силой,
Я свободен. Мне все по плечу.
Я закован в блестящие латы,
Сердце ищет наружу пути,
Огневыми мечтами объято.
Но куда же, куда мне идти?»
Шон Коннери, 1951г.

Относясь с особой нежностью ко всему шотландскому, я покупала эту книгу как автобиографию одного из выдающихся сынов Каледонии. Все мы знаем Шона Коннери – блистательного актёра, воплотившего на экране череду незабываемых образов от Джеймса Бонда и Короля Артура до францисканского монаха и чикагского полицейского.
Но эта книга оказалась совершенно о другом – о Шотландии, особенной стране, уже 300 лет входящей в Соединенное Королевство Великобритании.
Детство Томаса Коннери прошло в одном из районов Эдинбурга – Фаунтинбридже (дословно переводится как «Мост фонтанов», а в реальности это был бедный промышленный район), где в 9 лет он начал работать разносчиком молока… Трогательные воспоминания о шотландских и ирландских дедушках, родителях-тружениках и о самой счастливой поре – детстве…
Первая глава – будто сотканная на ткацком станке основа знаменитой ткани-шотландки – тартана. Все последующие главы образовали неповторимый клетчатый рисунок:
архитектура современной Шотландии;
древняя поэзия;
история короля Якова VI Шотландского и Якова I Английского;
игра в гольф, футбол, теннис, борьба, кёрлинг;
история изобретательства в Шотландии, инженерное дело, машиностроение и знаменитые корабельные верфи;
трагическая история шотландцев-колонистов на Дарьенском перешейке (на территории современной Панамы);
знаменитый шотландский юмор и биографии шотландских юмористов;
подлинная история Макбета –Мака Бетада Мак Финдлеха (1005-1057) и историческая подоплека знаменитой трагедии Шекспира;
влияние Шотландии на мировую культуру, в том числе и на кинематограф: «История Шотландии дала тему первому американскому постановочному фильму – «Казнь Марии Стюарт», премьера 1895г.»;
рассказы о мрачной шотландской готике – вчера и сегодня;
Эдинбург – начало путешествия Томаса Шона Коннери, и его жизнь сегодня.

Быть шотландцем было непросто во все времена, а сегодня особенно – когда определяется будущее Шотландии, сохранит ли она свою самобытность, пронесенную через века или растворится в общем европейском море – вот то, что больше всего волнует шотландца Коннери, патриота в первую очередь, а уж потом актера и писателя…
На правой руке у великого сына Альбы красуется татуировка «Шотландия навсегда», я буду надеяться вместе с ним, что действительно она останется Scotland forever!

Книга прочитана в рамках игры «Спаси книгу –напиши рецензию!» Тур №16.

Какая красивая рецензия. Спасибо. Прочитала с большим удовольствием.

Шотландия - любовь моя)))

Спасибо за блестящую рецензию!!!

Вам спасибо!)))