FlorianHelluva

8 сентября 2022 г. 15:36

2.5 Спойлер

Знаете, вроде мир книги рисуется такими мрачными жестокими красками. Но наивность и порой откровенная тупость героев меня удивляла. Третья часть читалась уже с такими скрипом и настолько через силу, что на последних страницах я открыла второе дыхание лишь потому, что - скоро все закончится.
Мышки если кактус...

Что Кэроу, что Акива поражали меня своим наивным непродуманным взглядом на мир. Не в том плане, что они хотели мир во всем мире. А в плане - имея перед глазами последнюю сволочь, почему ни одна, ни второй не задумывались, что те обязательно будут пользоваться ситуацией? Не получится выйти чистенькими, так чтобы всех все устроило. Нет, оба натворят делов, а потом при встрече будут взгляды из-за угла друг на друга бросать. Такие толи тоскливые, то ли томные.

То что эту парочку прорвет и бросятся к другу - было понятно даже когда они разошлись в смертельной обиде. Не получилось у писательницы создать интригу - будут вместе, не будут... Все было понятно, даже когда между ними вставали ошибки космических масштабов.
Хотя вот как сестра Акивы нашла себе парня - меня удивило.

Зуз и Мик - украшение цикла. Ехидная человеческая девушка, влезшая не в свою войну вслед за подругой и ее абсолютно надежный и спокойный парень - немного неправдоподобны, но как якорь цепляющий за землю. Они создавали парадоксальный уют одним своим существованием. И именно такой спокойный и надежный Мик смог красиво и филигранно отомстить одной стерве.

Вскрытая правда об Акиве вывела цикл немного на другой уровень. Его наследственность, последствия его решений... Вы хотите сломать мир - тогда мы идем к вам. Но для меня это цикл не возвысило и не спасло. Просто добавило пару потенциально красивых сцен, и повысило градус пафоса.

Впрочем, по итогу я осталась в противоречивых чувствах. История меня безусловно сильно утомила, я еле дочитала до конца. Но при этом мне не особо хочется ругаться, хотя есть на что.